Владивосток, 19.09.2017, 01:14

Возможно ли заключение Договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя? Какие неимущественные требования могут быть указаны в Договоре дарения?

Вопрос №13183347 из г. Владивосток
опубликован 19.09.2017, 01:14
Здравствуйте. Вопрос: в настоящее время возможно заключение Договора дарения квартиры с правом пожизненного проживания дарителя? Какие еще неимущественные требования можно указать в Договоре дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброй вам ночи

Уважаемая Марина, в данном случае такие договоры составляются, но имеется неоднозначная практика (судебная). Какие-то суды признают законными, а какие-то незаконными. Если вы даритель, то лучше составьте договор ренты или составьте завещание.

19.09.2017, 01:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я-одаряемый, не являющийся родственником. Договор ренты дарителю не нужен (не хочет). Завещание будут оспаривать родственники, которым даритель не желает оставлять квартиру (пропьют). Среди них, кстати, есть инвалид (рабочая группа), который имеет ведь право на обязательную долю в наследстве? А в случае договора дарения он не будет какое-то право иметь на подаренную квартиру? Спасибо

19.09.2017, 02:15

Я-одаряемый, не являющийся родственником. Договор ренты дарителю не нужен (не хочет). Завещание будут оспа

Вы прям всё и ответили на свой вопрос. Составляйте договор дарения, с правом пожизненного проживания.

19.09.2017, 02:23