Формирование апелляционной жалобы по решению суда по иску банка - как правильно сформулировать просьбу об уменьшении процентов по кредиту и на какие нормативы опереться
Вы вправе применить ст.333 ГК РФ о снижении неустойки. ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 333 ГК РФ >>>
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Здравстауйте, суд первой инстанции незначительно, но снизил сумму неустойки, речь идет. На какие нормативы опереться для уменьшения процента за пользование кредитом. Для того, чтобы жалобу пртняли к производству, в отзыве просила снизить на основпнии ст 333, это верно, или по этой статье снижают неустойку? Спасибо.
Здравствуйте. Суд в любом случае примет жалобу к рассмотрению. Поэтому на этоттсчеттне беспокойтесь. Время у вас будет. А не видя решения суда пераой инмтанции трудно что то подсказать. Удачи вам.
Если имеешт в виду проценты за пользование кредитом, то дохлый номер. Их размер, даже грабительский - право кредитора. Снизить их нельзя. А ростовщичество законом не запрещено.