Краснодар, 19.09.2017, 10:08

Как расторгнуть досрочно договор аренды.

Вопрос №13184609 из г. Краснодар
опубликован 19.09.2017, 10:08
Здравствуйте я арендодатель, хочу досрочно расторгнуть договор, потому что нашел более выгодного арендатора? Как поступить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Леонид

Расторжение договора аренды происходит согласно его условиям. Если порядок расторжение договором не установлен, то в соответствии со ст. 450.1 ГК РФ ГК РФ Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления.

С уважением, Наталия Агапитова.

19.09.2017, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Изучите свой договор аренды, в нем должны быть условия о досрочном расторжении договора по инициативе как арендатора так и арендодателя.

Удачи Вам!

19.09.2017, 10:11

Смотрите условия для досрочного расторжения догвоора аренды по инициативе арендодателя в Вашем договоре. Если они не прописаны действует ГК.Вам нужно написать уведомление о расторжении договора, ст.450-452 ГК РФ. удачи Вам. с.

19.09.2017, 10:11

Уважаемый Леонид, здравствуйте!

Для этого Вам необходимо оформить уведомление в письменной форме.

Но сначала советовала бы Вам обратитесь к условиям заключенного Вами договора, обычно там прописывается порядок досрочного расторжения (направление уведомления за определенный срок и т.п.).

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

19.09.2017, 10:11

В договоре прописано по соглашению сторон, или в одностороннем порядке, если арендатор не вносит вовремя арендную плату, если портит имущество, но все это он выполняет четко.

19.09.2017, 10:16

Леонид, в таком случае советовала бы Вам оформить соглашение о расторжении договора (без указания причин). За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

19.09.2017, 10:20