Санкт-Петербург, 19.09.2017, 10:47

Как лучше передать автомобиль на дочь, чтобы избежать ареста имущества?

Вопрос №13184774 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2017, 10:47
Есть большая вероятность, что буден наложен арест на мое имущество в т.ч. автомобиль. Хочу, пока не поздно, переписать свой автомобиль на дочь. Что лучше в такой ситуации? Договор купли-продажи или дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, можете оформить договором дарения, налога в этом случае не будет.-статья 572 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Можно самостоятельно оформить договор дарения на дочь, регистрация в ГИБДД, госпошлина--2000 рублей. Всего доброго.

19.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброе время суток. Смотря на кого вы оформляете, если имущество в собственности находится у вас более 3 лет, то можете оформить договор купли-продажи и налоги пройти платить не придется, если дарение будете оформлять на близкого родственника то налоги также не придется платить. Если же будете дарить имущество постороннему лицу то на него возлагается обязанность оплатить налог в размере 13% от подаренного имущества.

19.09.2017, 10:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день. Выгодней будет договор дарения. Но если исполнительное производство уже возбужденно, данный договор могут признать недействительным.

19.09.2017, 10:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте, в данном случае проще оформить договор дарения. При сделке между близкими родственниками налог уплачивать не придётся.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 10:50

Что может оспорить суд? Дарение или купля продажа?

19.09.2017, 11:00

Игорь, теоретически в суде возможно оспорить любую сделку, будь то договор дарения или договор купли-продажи.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 11:01

Можно оспорить любую сделку, если докажут, что единственной целью дарителя или продавца был увод имущества из под ареста С,т.166-181 ГК РФ. Удачи Вам.

19.09.2017, 11:03

В судебном порядке можно оспорить любую сделку. Зависит от того, на какой стадии находится Ваше дело. Или хотят обратиться в суд, или уже имеется исполнительное производство.

19.09.2017, 11:04

закон позволяет оспаривать любые сделки, но чтобы их оспорить и суд удовлетворил заявленные требования должны быть основания. Пока нет арестов и запретов на регистрационные действия транспортного средства и вы можете свободно распоряжаться этим имуществом, такая сделка не может быть оспорено.

19.09.2017, 11:05

Здравствуйте. Взыскатель может оспорить и договор купли продажи и договор дарения но договор дарения близким труднее оспорить чем сделку. Так как при сделки потребуют денежные средства которые вы бы выручили. А дарение безвозмездная сделка.

19.09.2017, 11:08

Здравствуйте. Суд Может оспорить любую сделку, как договор купли-продажи, так и договор Дарения. Для оспаривания сделки должны быть основания, которые предусмотрены в гражданском кодексе Российской Федерации.

19.09.2017, 11:18