Тверь, 19.09.2017, 11:38

У бывшего мужа арестовали авто за алименты и предлагают его мне. автомобиль таких денег не стоит. Что мне делать.

Вопрос №13185149 из г. Тверь
опубликован 19.09.2017, 11:38
У бывшего мужа арестовали авто за алименты и предлагают его мне. автомобиль таких денег не стоит. Что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отказывайтесь. Алименты по закону должны выплачиваться деньгами, а не имуществом. Вот пусть приставы и специализированная организация его и продают на торгах. А Вам перечислят деньги.

19.09.2017, 11:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если Вам не нужен автомобиль в счет долга по алиментам, то и не забирайте его. Пусть погашает долг денежными средствами или ТС будет продано с публичных торгов.

19.09.2017, 11:51
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Добрый день, уважаемая Любовь

Если вашей доли в авто нет то откажитесь пускай продают с торгов

Удачи вам и вашим близким!

19.09.2017, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

На торгах авто стояло и там его не купили так как цена не соответствует качеству. А алименты с него не как больше не получить. Скоро состоится суд. незнаю что делать.

19.09.2017, 11:57

Возможно, что Вам поискать покупателя попробовать. Хоть что-то получите с продажи. Хоть какие-то деньги. Тут тогда только так. Если не получается весь долг получить.

19.09.2017, 12:02

В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме. Ст.92 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Но Вы вправе отказаться от принятия автомобиля за долги.

19.09.2017, 12:05

Забирайте машину в счет долга, а потом перепродавайте. В соответствии с частью 13 статьи 87 ФЗ "Об исполнительном производстве"

В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

Так хоть какие то деньги получите, а если не примите имущество то должник останется с машиной, а вы без денег.

19.09.2017, 12:10