Как вступить в наследство на акции, о которых не было известно при получении наследства?
Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей. Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).
Здравствуйте Евгения! Предъявите руководству банка свидетельство о смерти наследодателя, если Вам завещано все имущество, в т.ч. деньги, ценные бумаги, пишите заявление о намерении наследовать акции без их продажи или с последующей продажей.
Для вступления в наследство на акции Вам необходимо вначале получить справку от держателя реестра акционеров о количестве акций принадлежащих наследодателю, после этого оформить свидетельство о праве собственности на акции у нотариуса и написать заявление держателю реестра акционеров о включении Вас в реестр. Только после этого Вы сможете распоряжаться акциями.