Пермь, 19.09.2017, 11:58

Права второй жены в наследовании доли первой жены - обзор ситуации

Вопрос №13185266 из г. Пермь
опубликован 19.09.2017, 11:58
Фактическое вступление в наследство после смерти жены: имеет ли право на наследство вторая жена после смерти мужа на долю первой жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами, вполне нормальный иск. Она-то хочет наследовать не за Вашей мамой, а за отцом, как наследник первой очереди к его имуществу. И все шансы у нее есть. Установит факт принятия наследства отцом и затем уже унаследует за ним.

20.09.2017, 05:07

- на имущества своего умершего мужа имеет, если умерший не распорядился своим имущество при жизни иначе (оформил завещание).

- на долю посторонней женщины (хоть десятой жены) не имеет, только если первая жена не составила завещание пользу второй жены, но такую "санту барбару" не часто встретишь...

19.09.2017, 12:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Елена!

Если между супругами был заключен официальный развод, то они утрачивают право на имущество бывшего супруга.

19.09.2017, 12:06

Мама умерла в 2013 году, отец женился за три месяца до смерти в 2016 году. Мы с братом подали иск о фактическом вступлении в наследство 1\2 доли мамы. Вторая супруга подает встречный иск о фактическом принятии наследства папой и выступает как наследник его первой очереди по праву представления.

19.09.2017, 12:19

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством выиграть дело у второй супруги нет никаких шансов.

19.09.2017, 12:24

Добрый день. Извините, но то полный бред. Ни один судья иск второй супруги не удовлетворит. Она вообще ни имеет никакого отношения к имуществу вашей матери. И по праву представления тоже не вступит!

19.09.2017, 12:24

Если Ваш отец не вступил в наследство после смерти первой жены в 2013 г. (не подал заявление нотариусу), его 2-я жена не является наследником по представлению после смерти 1-й жены.

19.09.2017, 12:26