Приобретение жилого дома в статусе квартиры - необходимость смены статуса и получение прав на землю
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящего из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, и предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
В соответствии с пунктом 2 статьи 16 Жилищного кодекса Российской Федерации, жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных в проживанием в таком здании.
Изменения статуса «квартиры на земле» на жилой дом, сегодня можно решить только в судебном порядке, так как органы местного самоуправления не наделены полномочиями по изменению статуса помещений, принадлежащих на праве собственности юридическим и физическим лицам.