Суд признал ДКП недействительным и вернул половину доли в однокомнатной квартире, возникает вопрос о возможности разделить ее физически и право проживания для родственника с доверенностью на управление имуществом
Здравствуйте, Ольга.
Если два сособственника "однушки" не являются членами одной семьи, то проживать вместе они могут только в одном случае: если оба на это согласны. Если один не согласен и уже первым вселился, то второго ни один суд не вселит уже в "однушку" независимо от площади, хоть 100 кв.м. Если в суде грамотно юридически вести дело.
Выделение доли в натуре в квартирах невозможно независимо от количества комнат, т.к. для этого нужно обустроить отдельный вход, отдельные инженерные коммуникации, сан.узел.
На основании такой доверенности проживать в квартире родственник собственника доли не вправе (управлять вправе, пользоваться - нет).
Добрый день! В квартире выделить долю внатуре невозможно из а мест общего пользования, поэтому возможна только долевая собственность. Но, можно определить порядок пользования, либо продать данную долю. Проживать в данном жилом помещении может собственник и зарегистрированный в нем. Остальные могут только с Вашего согласия.