Самара, 19.09.2017, 13:16

Можно предложить следующий заголовок - Пенсионер с 17,5 лет трудового стажа получает меньше прожиточного минимума - нужно ли доплачивать разницу из бюджета?

Вопрос №13185735 из г. Самара
опубликован 19.09.2017, 13:16
За 17,5 лет трудового стажа мне назначена пенсия в размере 5682 руб. Насколько я знаю - прожиточный минимум для пенсионеров в 2016 г. составлял 8025 р. а в 2017 8922 р. Скажите пожалуйста, должна ли я получать доплату виде разницы из государственного или регионального бюджета? Спасибо. Марина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если пенсия пенсионера менее прожиточного минимума пенсионера в регионе, должна производиться доплата с учетом всех субсидий, надбавок, и компенсаций к пенсии.

19.09.2017, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток! Да, вы вправе рассчитывать на получение доплаты, за которой следует обратиться в местный пенсионный фонд.

19.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Да, положена. Но только в том случае, если вы не работаете, и никаких доплат в виде социальной помощи не получаете.

Для назначения доплаты нужно обратиться в ПФР с заявлением.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

19.09.2017, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо большое за ответ. Маленькое уточнение-я проживаю за пределами РФ (имею ПМЖ) но,разумеется имею российское гр-во.Так распространяется ваш ответ на мой случай? Спасибо.

19.09.2017, 13:34

В этом случае, данные правила на вас не распространяются, потому что не проживаете в регионе, увы. Пенсия гражданам, живущим за рубежом, начисляется по другим правилам.

19.09.2017, 13:50

Здравствуйте. Вы можете найти всю необходимую для Вас информацию вот здесь:

www.pfrf.ru

Всего Вам доброго.

19.09.2017, 13:52

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034