Владикавказ, 19.09.2017, 13:50

Поставщик не выполнил договор и отказывается вернуть предоплату - возможности возврата денег при наличии договора и гарантийного письма

Вопрос №13185925 из г. Владикавказ
опубликован 19.09.2017, 13:50
Здравствуйте! Меня зовут Зарина, я из города Владикавказ. У меня свой магазин детской одежды и обуви. Осенью прошлого года я решила заказать обувь в российской компании "Аббика". Мы заключили договор с некой Глебовой Мариной Юрьевной (ИП и директор), которая обещала поставить обувь в срок до 15 марта. Причем обязала внести 100% предоплату за заказ. Когда подошел срок, Глебова М.Ю. не проинформировала о задержке поставки и не отвечала на звонки. Т.Е. никакой информации по заказу. Кода я наконец дозвонилась до нее, она сказала, что нужно подождать. Я ждала 2 месяца, но ничего. Глебова М.Ю. просто сбрасывала звонки. Тогда я попросила вернуть деньги, оплаченные мною за обувь. Она обещала каждый день перечислить сумму, потом каждую неделю и.д. Написала гарантийное письмо о возврате долга до 1 июля 2017 г. Я ждала до 20 августа, в итоге ответ был такой:"денег нет и не будет". Скажите, могу ли я вернуть свои деньги, если у меня есть договор и гарантийное письмо должника. Есть так же переписка, где Глебова М.Ю. обещает вернуть деньги. С уважением, Зарина Кулова.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в вашем случае необходимомо обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Принудительно взыскать деньги можно только в судебном порядке, соответственно вам следует обратиться в суд и подать соответствующее исковое заявление.

19.09.2017, 13:52

Обращайтесь в арбитражный суд за взысканием денежных средств, процентов за просрочку исполнения обязательства и процентов за пользование чужими денежными средствами.

19.09.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте. Если вы не предъявляли претензию продавцу, направляйте претензию об отказе от исполнения договора и возврате вам денежных средств. Затем обращайтесь в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности, процентов за пользование денежными средствами.

19.09.2017, 13:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, обращайтесь в суд с иском о взыскании денежных средств с должника. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания

19.09.2017, 13:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток. В данной ситуации Вам необходимо написать письменную претензию, установить сроки если в установленные сроки ваши требования из претензий не будут удовлетворены Тогда придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

19.09.2017, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Зарина, добрый день!

При наличии доказательств факта перечисления денежных средств Вы можете потребовать их взыскания в судебном порядке.

Такими доказательствами может являться документ, подтверждающий безналичный перевод, а в случае, если осуществлялась оплата наличными, названное Вами гарантийное письмо.

Подаче иска должно предшествовать направление претензии (п. 5 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса РФ). В некоторых случаях спор удается урегулировать уже на этой стадии.

19.09.2017, 14:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зарина, добрый день!

В судебном порядке Вы должны взыскивать как саму сумму, так и проценты за пользование чужими денежными средствами, а так же, если это предусмотрено договором - неустойку.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 14:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! В данном случае вам нужно урегулировать данный спор в судебном порядке, путем подачи искового заявления. В соответствии с законодательством российской федерации.

19.09.2017, 14:35

Какой процент возврата денег через суд в моем случае?

19.09.2017, 13:53

Здравствуйте! Направьте досудебную претензию по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения и при отказе подавайте в суд исковое заявление с учетом требований статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса.

Рекомендую в суде расторгнуть договор и взыскать сумму аванса и параллельно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

19.09.2017, 13:56

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо соблюсти досудебный порядок. Путем подачи претензии с грамотной претензией, ссылаясь на законодательство Российской Федерации.

19.09.2017, 14:36