Кострома, 19.09.2017, 14:26

Перерасчет пенсии по компенсации для работающих пенсионеров при уходе с работы - условия и сроки

Вопрос №13186143 из г. Кострома
опубликован 19.09.2017, 14:26
Работающих пенсионеров компенсация пенсии не касается. А если пенсионер уйдет с работы, будет ли сделан перерасчет пенсии по компенсации и с какого времени? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

После получения последних отчетных сведений от работодателя и факта Вашего оставления работы Пенсионный Фонд сделает перерасчет Вашей пенсии. Возможно вам следует обратиться с заявлением в ПФ для ускорения перерасчета.

19.09.2017, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день Елена Борисовна, индексация пенсии работающим пенсионерам будет проведена после увольнения, с первого числа месяца, следующего за месяцем в котором поступят сведения в ПФР об увольнении. (статья 26, 1 ФЗ №400-ФЗ).

19.09.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Будет сделан со времени, когда в ПФ поступят сведения, что пенсионер оставил работу и имеет право на индексацию (следующий месяц после месяца окончания работы и поступления сведений в ПФ)

19.09.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

То есть со следующего месяца поле увольнения, а не за период когда пенсионер еще работал, а компенсации начали производиться? Спасибо.

19.09.2017, 15:06

Перерасчет пенсии будет произведен не ранее, чем через 3 месяца. Именно за такой период поступают от работодателя сведения об увольнении пенсионера. За эти три месяца никаких компенсаций не производится.

19.09.2017, 15:37

Перерасчет будет сделан за весь период, за который производились отчисления с вашей заработной платы в Пенсионный Фонд Российской Федерации.

19.09.2017, 15:38

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034