Хабаровск, 19.09.2017, 14:38

Как урегулировать требование банка по погашению всей суммы ипотечного кредита при неполной оплате в течение четырех месяцев?

Вопрос №13186212 из г. Хабаровск
опубликован 19.09.2017, 14:38
Имею ипотечный кредит, четыре месяца плачу меньше установленной суммы, банк выставил требование к погашению всей суммы кредита, можно ли урегулировать данную ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вариантов у вас немного.

Постановление Правительства РФ от 20 апреля 2015 г. N 373

"Об основных условиях реализации программы помощи отдельным категориям заемщиков по ипотечным жилищным кредитам (займам), оказавшихся в сложной финансовой ситуации, и увеличении уставного капитала акционерного общества "Агентство ипотечного жилищного кредитования"

6. Предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) составляет 30 процентов остатка суммы кредита (займа), рассчитанного на дату заключения договора о реструктуризации, но не более 1500 тыс. рублей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 7 настоящего документа.

7. В соответствии с решением межведомственной комиссии по принятию решений о возмещении кредиторам (заимодавцам) по ипотечным жилищным кредитам (займам), ипотечным агентам, осуществляющим деятельность в соответствии с Федеральным законом "Об ипотечных ценных бумагах", по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены ипотечными агентами, и акционерному обществу "Агентство ипотечного жилищного кредитования" по ипотечным жилищным кредитам (займам), права требования по которым приобретены этим обществом, убытков (их части), возникших в результате реструктуризации ипотечных жилищных кредитов (займов) в соответствии с условиями программы (далее - межведомственная комиссия), предельная сумма возмещения по каждому реструктурированному ипотечному жилищному кредиту (займу) на основании соответствующего обращения кредитора в межведомственную комиссию может быть увеличена, но не более чем в 2 раза, в порядке, предусмотренном положением о межведомственной комиссии.

8. Если иное не предусмотрено настоящим документом, по состоянию на дату подачи заявления о реструктуризации должны быть одновременно соблюдены следующие условия:

а) заемщик (солидарные должники) является гражданином Российской Федерации, относящимся к одной из следующих категорий:

граждане, имеющие одного или более несовершеннолетних детей или являющиеся опекунами (попечителями) одного или более несовершеннолетних детей;

граждане, являющиеся инвалидами или имеющие детей-инвалидов;

граждане, являющиеся ветеранами боевых действий;

граждане, на иждивении которых находятся лица в возрасте до 24 лет, являющиеся учащимися, студентами (курсантами), аспирантами, адъюнктами, ординаторами, ассистентами-стажерами, интернами и обучающиеся по очной форме обучения;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

19.09.2017, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации оплатить всю задолженность и неустойку

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:39

Здравствуйте! Только договариваться с банком. В противном случае банк имеет право подать в суд исковое заявление о взыскании долга и обращения взыскания на заложенное имущество.

19.09.2017, 14:40

Здравствуйте. Скорее всего в вашем договоре прописан пункт, что в случае несвоевременной оплаты, банк вправе взыскать всю сумму задолженности. Урегулировать вопрос Вы можете только с банком.

19.09.2017, 14:46

Здравствуйте! К сожалению урегулировать эту ситуацию Вы сможете только по договоренности с банком. В противном случае через суд будет наложено взыскание на Ваше жилье.

19.09.2017, 14:49

У меня это единственное жильё и прописан сын, ему 6 лет, я плачу ежемесячно но не полную сумму, специалист в умной форме сказал, что нет не каких шансов чтобы уменьшить платёж, я конешно не обращалась письменно, хочу написать заявление о уменьшении платежа.

19.09.2017, 14:44

Здравствуйте, к сожалению, это жилье является предметом залога, поэтому в ваших интересах урегулировать вопрос с банком, иначе жилье могут забрать.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 14:46

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства Российской Федерации попробуйте написать заявление на реструктуризацию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

19.09.2017, 14:46

Любовь Викторовна, в данном случае, к сожалению, Вы не исполняете условия кредитного договора, залоговым имуществом которого является Ваше единственное жилье, поэтому это не может быть препятствием для изъятия его из Вашего пользования. Вам надо договариваться с банком.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 14:48