Как влияет смерть бывшего супруга на рассмотрение дела о долге по кредиту на дом
Мы с мужем в браке взяли в аренду землю под ИЖС. Кредит на землю брала я (он выплачен). Кредит на дом брал муж (он еще не погашен. Дом оформлен в собственность и продан. Причем я давала мужу деньги на погашение кредита, невзирая на наличие брачного договора). Он их пропил (расписки нет).Нужно более детально разбирать ваш вопрос и желательно при наличии копий документов. Много вопросов? Вы являлись поручителем? Что было в залоге? И т.д.На момент оформления мужем кредита брачный договор еще не был заключен. Так сложилось, что потом произошла реструктуризация данного кредита и я должна была как поручитель приезжать подписывать новый кредитный договор мужа. На тот момент уже был составлен брачный договор,
Мы развелись год назад (дом был продан в браке). Недавно бывший муж умер.
Банк обанкротился. Назначен конкурсный управляющий. Сестре бывшего мужа пришла повестка в суд (до его смерти). Мы с ней в ссоре. В наследство вступать (как я узнала) она не собирается. После беседы в суде на октябрь назначена дата рассмотрения дела.
Могут ли закрыть дело после предъявлению суду свидетельства о смерти?
С искренним уважением, Наталия.
Наследники наследуют имущество наследодателя, а так же его долги. Вы наследницей не являетесь. Ваш вопрос совершенно в другом. Вы являетесь поручителем по кредитному договору, а следовательно банк имеет право предъявить вам иск о взыскании с вас банковского долга. Это в общем и целом. А конкретно, чтобы понимать меру вашей ответственности,-необходимо ознакомиться с кредитным договором, подписанным вами, как поручителем.
Добрый день, Наталья! Если сестра не вступила в наследство, то она может предоставить свидетельство о смерти и заявить, что она не является надлежащим ответчиком по данному спору. Но если вы выступали поручителем, то иск могут предъявить вам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
По вопросу № 13186504 (о долге и кредитном договоре)
Елена Александровна, у меня к сожалению нет этого договора. Он остался у мужа. В его квартире был чуть ли не притон и я не уверена, что его можно найти. Что делать? Наталия.
Действительно, желательно посмотреть дату, в каком году вами был заключен договор поручительства, поскольку в закон в 2015 году вносились изменения, согласно чего, п.4 ст.367 ГК РФ-стала трактоваться как "смерть должника не прекращает поручительство".
Также, если договор заключен вами до 2015 года и в нем вы не давали согласие отвечать за неисполненное обязательство заемщика после его смерти-то основания по взысканию с вас задолженности по кредитному договору отсутствуют. А дубликат договора возьмите в Банке.