Сухиничи, 19.09.2017, 15:40

Получила квартиру в подарок, но столкнулась с долгами за услуги ЖКХ - моя история

Вопрос №13186597 из г. Сухиничи
опубликован 19.09.2017, 15:40
Моей дочери отец подарил квартиру но там долг за услуги жкх я обратилась в прокуратуру руководствуясь советами юриста но они отправили мою жалобу в жилищную инспекцию а там получила такой ответ что в силу части 2 статьи 581 гражданского кодекса я обязана платить чужие долги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чужие долги никто платить не должен, но если дело касается капитального ремонта, то тут да, этот долг если он есть переходит на нового собственника, в силу норм ЖК РФ, а так если долги чужие, то придется решать вопрос в судебном порядке.

20.09.2017, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вполне логичный ответ! Такие факты проверяются при заключении сделки, т.е. до продажи квартиры. А теперь платить будет Ваша дочь, имея при этом право взыскать указанную сумму с предыдущего собственника.

20.09.2017, 08:45

• Здравствуйте, учитывая что сделка совершена между близкими родственниками, в любом случае вашей семье нужно погашать все долги по коммунальным платежам

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:05

Странно мы не покупали квартиру а нам ее подарили

20.09.2017, 09:04

• Здравствуйте,

Квартиру вам подарили не чужие люди и поэтому надеется, что все долги спишут, не нужно, Кроме того долги по капитальному ремонту переходят к новому собственнику

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:06

Вообще то п 2 ст 581 ГК РФ ни какого отношения к долгам за коммунальные услуги не имеет

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

Статья 581. Правопреемство при обещании дарения

1. Права одаряемого, которому по договору дарения обещан дар, не переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

2. Обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.

20.09.2017, 09:12