Налоговые вычеты для трех собственников при продаже квартиры
Продается квартира, у которой три собственника, каждый из которых владеет 1/2, 1/4, 1/4 соответственно. Покупатель один. Тот, кто владеет 1/2 продают по одному договору, остальные два собственника, у которых по 1/4 по другому договору. Т.е. договора два. Какой налоговый вычет получит каждый из собственников?
Лучший ответ
Здравствуйте. По каждому договору можно применить налоговый имущественный вычет в размере 1 млн руб. То есть тот у кого 1/2 доли, получит 1 млн руб вычет. Двое собственников, имеющих по одной четвертой доли также получат 1 млн вычета, то есть по 500000 руб. вычет.
Большое спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Да вы должны платить НДФЛ при продаже недвижимости. Но вы вправе плучить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится.