Юрга, 19.09.2017, 18:00

Вопрос о правомерности взыскания по внутреннему совмещению учителя, заместителя руководителя по Безопасности образовательного процесса в связи с неудовлетворительной проверкой антитеррористических мер на тер

Вопрос №13187312 из г. Кемерово
опубликован 19.09.2017, 18:00
Работаю по внутреннему совмещению заместителем руководителя по Безопасности образовательного процесса (Боп), основная должность учитель. Так, сторож в ночь дежурства не обнаружил подозрительного мужчину (проверка антитеррор), проникшего на территорию школы. Мне и сторожу применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, что считаю непрпвомерным в отношении меня. Но приказ об ознакомления я подписала. Правомерно ли взыскание в отношении меня? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Анна!

Сложно установить правомерность действий администрации, т.к. неизвестны Ваши обязанности по совмещаемой должности, а также несёте ли Вы ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей работником занимающим должность сторожа. Подписание приказа об ознакомлении не лишает Вас права обжаловать дисциплинарное взыскание, кроме того необходимо установить соблюдена ли процедура применения взыскания и в случае нарушений со стороны работодателя общаться в суд или ГИТ (см. ст. 392 (сроки обращения в суд), ст. 193 (порядок применения взысканий)).

19.09.2017, 18:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, имеет право обжаловать дисциплинарное взыскание, и если у Вас до этого не было замечания, тем более не имеют право применить сразу дисциплинарное взыскание в виде выговора,

Желаю Вам удачи и всех благ!

19.09.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Увы, дисциплинарное взыскание в виде выговора правомерно. Соблюдение безопасности в школе-ваша непосредственная обязанность по должности зам. руководителя.

19.09.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

То, что Вы подписали приказ, это не значит, что вы не имеете право его не обжаловать.

Посмотрите свои должностные обязанности.

Обращайтесь в суд.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Всего хорошего.

19.09.2017, 18:30

Ну простите, если сторож, например, спит, причем тут я?

19.09.2017, 18:27

Если сторож спит, значит он не выполняет свои должностные обязанности, А вы, как руководитель, должны провести с ним разъяснительную работу.

19.09.2017, 18:41