Пользователь 9111.ru
Москва, 08.06.2011, 13:15

Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации единственным выходом является нотариальное заверение?!

Вопрос №1318734 из г. Москва
опубликован 08.06.2011, 13:15
Я отправил человеку в другой город некоторый товар под реализацию. За него он должен мне деньги. Я хочу, чтобы он почтой выслал долговую расписку. Но мы находимся в разных городах, и поэтому я не имею возможности проверить: достоверно ли расписка собственноручно им написана. Вопросы: 1) Правильно ли я понимаю, что в этой ситуации единственным выходом является нотариальное заверение?! 2) Звоню нотариусам. Они отказываются заверять даже подпись на долговой расписке?! Что делать?! 3) В моём случае я отправил товар, а не дал деньги в долг. Может ли долговая расписка иметь вид: получил такой-то товар на такую-то сумму и обязуюсь вернуть деньги в таком-то размере?! 4) Если оформить расписку просто как (не упоминая товар) : получены деньги в долг обязуюсь вернуть, могут ли быть проблемы?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам верно ответили Коллеги, каждая из которых пыталась Вам сказать, что Вам необходимо определиться: или вы передали деньги в долг, либо у Вас была иная сделка.

Расписку (по факту) нотариус НИКОГДА не будет заверять, в том числе, как Вы выражаетесь - удостоверять подпись. По желанию, Вы можете оформить нотариально любой документ, в том числе и расписку, но если Вы у нотариуса хоть слово скажете, что речь идет о поставке товаров, а не о передаче денег в качестве займа, Вам никто ничего не заверит, так как речь в таком случае будет идти о притворной сделке.

Но. Это не повод расстраиваться. Если, по каким-то причинам, у Вас нет иного выхода, и Вы все-таки будете оформлять именно расписку по поводу возврата полученных денежных средств, то необходимо просто внести в данный документ максимальное количество данных о заемщике. ВСЕ паспортные данные, данные о регистрации, о фактическом месте жительства (если отличается), расписка должна быть написана должником собственноручно. Фамилия-имя-отчество, дату, сумму, момент возврата долга - прописью, полностью. И т.д.

Такой документ даже без нотариального удостоверения будет иметь юридическую силу.

Всего доброго,

С уважением,

08.06.2011, 13:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Если оформит у нотариуса, то это идеально. так как в противном случае у Вас нет доказательств, кто написал эту расписочку.

08.06.2011, 13:17

Вам нужно определиться, либо Вы заключаете договор поставки товара, либо даете деньги в долг. Расписка должна быть написана собственноручно.

08.06.2011, 13:19

Надо самому должнику прийти к нотариусу и сказать , что я хочу заверить свою подпись на этой бумажке (расписке). Нотариус заверяет подлинность подписи , а не долги по расписке. МОжет Вы не так спрашивали???

08.06.2011, 13:21

Нотариус заверяет только подлинность подписи. За содержание расписки нотариус ответственности не несет.

08.06.2011, 13:28

Нотариус вообще всегда заверяет только подлинность подписи. ЧТо касается расписок- то у нотариусов как правило заверяется договор займа. Поэтому нужны паспортные данные.Мои клиенты заверяли подписи на любых документах, не имеет значения текст документа. Я видела такие заверки из Калуги. В Москве как правило договор займа. Вообще по телефону лучше не спрашивать, а надо приходить к нотариусу. На крайний случай можно расписку со свидетелями и их подписями и паспортными данными.

08.06.2011, 13:30

В Вашем случае лучшем вариантом будет, если расписка написана должником в Вашем присутствии.

08.06.2011, 13:39

Подпись у нотариуса может заверить только лицо, которое указано в документе. Этот факт обязательно проверяется нотариусом. Друг Вашего должника не сможет на чужом документе поставить свою подпись и заверить как чужую.

Не фантазируйте!)

Другое дело, что, я бы поспорила, что нотариус, совершая определенные нотариальные действия, не проверяет законность документа, на котором ставится и заверяется подпись. Это повод для дискуссии и не совсем Ваш вопрос. Однако, будьте уверены, прежде чем заверить подпись (если уж нотариус на это пойдет), текст документа прочитан им будет. И лицо, написавшее расписку должно будет совпадать с лицом, поставившим под ней свою подпись. Только! Если речь идет о поставке товара, то мы с Вами говорим ни о чем, так как сделка поставки (купли-продажи), оформленная в виде расписки о получении займа вообще будет рассматриваться судом с позиции ее ничтожности. Как притворная. Этот момент более опасен, чем отсутствие нотариального заверения подписи должника.

Будьте осторожны в своем выборе.

С уважением,

08.06.2011, 13:43

В Вашем случае лучше чтоб Вы заключили с ним договор, тогда Вы могли б требовать с него деньги а расписка не дает Вам гарантии, что Вы получите свои деньги конечно можно через суд, но это трудно и доказывать придется долго, что это он написал а не кто-то другой.

09.06.2011, 10:50

Звоню нотариусам, они отказываются даже подпись заверять. Как быть?!

08.06.2011, 13:19

Я спрашивал, акцентируя: можно ли заверить подпись. Говорят: нет. Но я правильно понимаю, что нотариус вправе заверить подпись на расписке?! И такая практика существует.

Ещё, заверяя подпись, нотариус сверяет как-то данные подписанта и данные представленные в расписке (ФИО, паспортные данные и т.п.)?!

08.06.2011, 13:25

Тогда получается, что в моём случае и нотариус не помощник, потому что в расписке могут быть выдуманные данные и написана она может быть не заёмщиком?! Придёт его друг к нотариусу и заверит свою подпись. И расписка окажется 100% липой.

08.06.2011, 13:35