Судебный пристав списал 4000 рублей с моей зарплатной карты - законные действия?

Вопрос №13187730 из г. Вологда
опубликован 19.09.2017, 19:22

На моей зарплатной карте, находилась сумма в размере 4000 рублей, судебный пристав списал эту сумму в полном объеме. На данный момент баланс карты показывает-7551 р. Указанные суммы, как я понимаю, представляют собой долг за жкх. Законны ли действия судебного пристава?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Родион!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, списать сумму денег с вашего счета в Банке мог Банк, а не судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, Банк ОБЯЗАН был списать с вашего счета деньги на основании Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш счет в Банке согласно положений Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, судебный пристав-исполнитель вправе и обязан был это сделать после возбуждения Исполнительного производства в отношении Вас на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА о взыскании с Вас определенной суммы.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

19.09.2017, 19:29

Здравствуйте.

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счёт и списать денежные средства в целях исполнения решения суда. В тоже время, С зарплаты имеют право удерживать не более чем 50% в месяц.

19.09.2017, 19:23

Добрый вечер!

Нет. Обязан направить Постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.09.2017, 19:26

50% взымается от суммы зарплаты, или существующих средств на заработной карте?

19.09.2017, 19:33

Добрый вечер!

50 % заплаты, премии...

Нет. Обязан направить Постановление и предоставить 5 дней для добровольного исполнения. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

19.09.2017, 19:35

Родион, до 50 % с заработной платы удерживается ежемесячно по постановлению пристава о списании денежных средств с заработной платы или иного дохода должника в погашение задолженности. Если у вас было постановление о наложении ареста на денежные средства на счете (а у банковской карты есть счет), то сумма будет удерживаться любая, не только с зарплаты, но и другие перечисления, - до полного погашения задолженности. О возбужденном ИП и сроке добровольного погашения в 5 дней не пишу, т.к. Вам уже на это отвечали, а также подразумеваю, что вы о возбужденном ИП знали и срок пропустили.

Всего Вам доброго!

19.09.2017, 19:41

Здравствуйте! В данном случае 50 процентов взимается от суммы Ваших текущих доходов. Удачи Вам и всего самого доброго Вашим близким.

19.09.2017, 19:54