Санкт-Петербург, 19.09.2017, 19:51

Разделение общей площади в коммунальной квартире - правовые аспекты и примеры распределения

Вопрос №13187795 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.09.2017, 19:51
Как делится общая площадь в коммунальной квартире? Например, живут три семьи (две из них собственники) с разным метражом комнат. Как, согласно закону, разделить общую площадь - допустим, кухню?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, добрый день!

Кухня, коридор, ванна являются территорией общего пользования и не подлежит разделу. Оплата за услуги идет пропорционально площади в собственности каждой семьи.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 19:56
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте. Площадь для использования, как правило, делится по договоренности. Что касается оплаты, то если у вас у всех разные лицевые счета, то оплата за использование общего метража Вам будет приходить пропорционально вашей жилой площади.

19.09.2017, 19:54

А есть какая-то разница между тем что собственники или нет?

19.09.2017, 20:05

Анна, для оплаты коммунальных услуг в собственности или найме квартира - значения не имеет. Собственник только не оплачивает за поднаем, т.к. жилплощадь его. Остальные платежи одинаковы и пропорциональны квадратным метрам жилой площади. Также собственники имеют право распоряжаться своими метрами (продать, подарить и т.п.), а наниматель - нет, т.к. жилье ему предоставило государство. Всего хорошего!

19.09.2017, 23:49