Как выйти из должности председателя ТСЖ. Написала заявление на самоотвод, нового председателя правление не избрало. Что делать?
Здравствуйте!
Вы столкнулись с проблемой, характерной для юридических лиц всех форм собственности. Т.е. единоличный исполнительный орган (директор) желает прекратить свои обязанности, но в силу того, что общее собрание бездействует и не назначает нового директора (в Вашем случае председателя), директор остается таковым и значится в ЕГРЮЛе. Такая ситуация иногда может сохраняться годами.
И относительно недавно появились изменения в этой проблеме - приказом ФНС были введены специальные формы по внесению в ЕГРЮЛ данных о недостоверности сведений.
Таким образом Вам могу посоветовать - заполнить форму Р 34002, заверить нотариально и сдать в ту налоговую, где регистрируют юридические лица. Но предварительно - перед подачей данной формы - уведомьте ТСЖ о том, что будет внесена запись о недостоверности и подождите 30 дней. Если за этот период не отреагируют - подавайте форму.
Если все правильно заполните, то через 5 раб. дней в ЕГРЮЛ напротив сведений о председателе (т.е. Ваших) будет указано, что сведения недостоверны.
Это означает во-первых, что с данного момента указание Вас как председателя в ЕГРЮЛе является не верным, и во вторых - для контрагентов это будет "негативная" информация и для самого ТСЖ будет затруднена жизнедеятельность.