Подробности переезда инвалида - документы, прописка и возможность обсуждения по телефону
Здравствуйте. Вы просто переезжаете в выбранный регион. Находите место для проживания. Регистрироваться (прописываться) обязательно. Перед переездом нужно обратиться в ПФР и заявить о переезде. Вам должны выплатить пенсию за 2 месяца. А по приезду - обращаетесь в тот ПФР, и просите запросить дело из бывшего места жительства. Будьте готовы к тому, что пару месяцев может не быть пенсии при пересылке дела.
По телефону можно, но это платная консультация.
Всего Вам доброго. Удачного разрешения Ваших проблем.
Здравствуйте! Если пенсионер переехал из одного региона в другой, он должен выполнить следующий алгоритм действий: Обращение в ПФР (Пенсионный фонд). При смене места фактического проживания специалисты ПФР обязаны снять действующего пенсионера с учета, чтобы передать личное дело в новое отделение ПФР. Заполнение заявки о запросе личного дела по прежнему адресу. Бланк можно взять в территориальном отделение ПФР или скачать по ссылке: www.pfrf.ru. В заявке стоит предоставить следующую информацию: полное название нового ПФР; ФИО; СНИЛС; гражданство; место проживания; номер телефона; паспорт; пол; трудовой статус; причина обращения; адрес предыдущего места жительства; вид пенсии; способ получения пенсионных выплат.
Весь пакет документации необходимо предоставить в ПФР одним из следующих способов: личное обращение; почта России; доверенное лицо; портал госуслуг.
После подачи необходимого перечня бумаг пенсионные выплаты начисляют с 1 числа следующего месяца после предоставления полного списка документов в территориальный ПФР.