Йошкар-Ола, 19.09.2017, 21:19

Муж-должник жены

Вопрос №13188293 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.09.2017, 21:19
Здравствуйте. Имеют ли судебные приставы право вломиться в квартиру жены, где проживает муж-должник, но не прописан там?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте если данная квартира была приобретена в период брака, то она является совместной собственностью супругов, поэтому такое возможно.

Удачи вам и всего наилучшего

19.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

19.09.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Квартира приобретена до брака. Сегодня судебные приставы вломились в квартиру и описали имущество. Это правомерно ли?

19.09.2017, 21:37

Нужно в суд предоставить документы подтверждающие Ваше право собственности на Ваше имущество

и обжаловать незаконные действия приставов.

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

КАС РФ, Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

1) о признании не действующим полностью или в части нормативного правового акта, принятого административным ответчиком;

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

3) об обязанности административного ответчика принять решение по конкретному вопросу или совершить определенные действия в целях устранения допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца;

4) об обязанности административного ответчика воздержаться от совершения определенных действий;

5) об установлении наличия или отсутствия полномочий на решение конкретного вопроса органом государственной власти, органом местного самоуправления, иным органом, организацией, наделенными отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностным лицом.

2. Административное исковое заявление может содержать иные требования, направленные на защиту прав, свобод и законных интересов в сфере публичных правоотношений.

19.09.2017, 21:40

Здравствуйте! Обжалуйте действия судебных приставов, направив жалобу в порядке подчиненности, в прокуратуру. Можете обратиться с административным иском в суд.

19.09.2017, 21:41