Что делать со собственностью после смерти супруга, если прописаны и я и наш сын?
Добрый вечер, поскольку у Вас пропущен срок принятия наследства, то Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о фактическом его принятии. В случае получения отказа, обращайтесь в суд.
Что значит "первая жена"? Ваш брак был расторгнут?
Если да, то наследником умершей Вы не являетесь. Однако Вы вправе требовать выдела супружеской доли из имущества, приобретенного в период брака по возмездным сделкам и не разделенного при жизни бывшей супруги.
Сын умершей, судя по тексту вопроса, фактически принял наследство. Нужно обратиться к нотариусу в заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.