Истек срок договора на определенный срок - что дальше?

Вопрос №13188660 из г. Кострома
опубликован 19.09.2017, 22:44
Работаю больше 5 лет по договору на оределенный срок (на период отсутствия работника Т.). Работодатель пропустил срок окончания ТД (5 лет) и не уволил меня (ст.58 ТК РФ). С 25 сентября выходит роботник Т. из отпуска по уходу за ребенком. Как я понимаю мой договор стал БЕЗСРОЧНЫМ или Меня уволят когда выйдет работник Т. Я являюсь одинокой матерью, воспитываю ребенка до 3 х лет. Фактически осуществляю трудовую деятльность на этом предприятии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, добрый день!

К сожалению Вы ошибаетесь, так как с Вами был заключен срочный договор на время отсутствия сотрудника, в силу ст. 79 ТК РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Поэтому, к сожалению, работодатель имеет право Вас уволить. Доказывать обратное придется в судебном порядке.

Всего Вам наилучшего!

19.09.2017, 22:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! Если ваш договор заключён на 5 лет, и данный срок прошел, договор действительно стал бессрочным, и Вас не могут уволить в связи с прекращением его действия. Если договор заключён на время отсутствия работника, Вас могут уволить, в связи с прекращением действия договора.

19.09.2017, 22:59

Обьясните ст.58 ТК РФ что срочныи тд не должен привышать в срок 5 лет.

19.09.2017, 23:03

Да это элементарно. Срочный договор всегда содержит в себе условие о сроке действия договора, но не более 5 лет. В остальных случаях это будет бессрочный - т.е. без указания срока действия.

19.09.2017, 23:06

Наталья,

на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

если у Вас указано что Вы замещаете сотрудника, то это и есть иной срок установленный ТК РФ:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

19.09.2017, 23:12

Юридические услуги в Кострома

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034