Кострома, 19.09.2017, 20:27

Работнику после 5 лет работы на срочном договоре грозит увольнение из-за возвращения сотрудника Т.

Вопрос №13188063 из г. Кострома
опубликован 19.09.2017, 20:27
Здравствуйте. Работаю 5 лет по договору на оределенный срок (на период отсутствия работника Т.) С 11 сентября 2012 г. Сегодня 19 сентября 2017 г. сказали что выходит роботник Т. из отпуска по уходу до 3-х лет. И 22 сентября я работаю последний день. Как я понимаю мой договор стал безсрочным или Меня уволят когда выйдет работник Т.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У Вас срочный трудовой договор, на замену временного работника, по этому в данном случае, Вы будете уволены в силу ст. 79 ТК РФ

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

19.09.2017, 20:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ТК РФ, Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

19.09.2017, 20:33

Обьясните ст.58 ТК РФ что срочныи тд не должен привышать в срок 5 лет.

19.09.2017, 20:34

Так Вы же на замене отсутствующего работника, тут все по другому, в силу ст. 58 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

В силу ст. 59 ТК РФ

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

Вы же временный работник, да и как Вы себе представляете, если по штату положена одни единица, Вы ее замещаете, приходит основной работник, его же не могут уволить? Следовательно, с Вами договор прекращает свое действие.

19.09.2017, 20:38

ТК РФ, Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

ТК РФ, Статья 58. Срок трудового договора

Трудовые договоры могут заключаться:

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Нельзя заключать срочный трудовой договор на срок, превышающий 5 лет, при отсутствии прямого указания в Законе.

19.09.2017, 20:40