Выкуп доли дома в долевой собственности - важность согласия ребенка и возможные риски

Вопрос №13188988 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 01:45
Здравствуйте! Есть участок и дом в долевой собственности. Доли принадлежат матери бывшей жены и моей дочери. Бывшая жена хочет выкупить долю своей матери и просит от меня дать согласие на отказ несовершеннолетнего ребенка от преимущественно права покупки. Может ли быть какой-то подвох, будут ли нарушены права ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Никакого подвоха.

Если вы, действуя от имени своей дочери не будете выкупать долю, то Вам нужно написать отказ, и тогда долю выкупит ваша бывшая супруга.

20.09.2017, 01:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! А в чем нарушение прав ребенка? Если вы считаете что нарушаются его права-можете самостоятельно выкупить для ребенка долю. В интересах несовершеннолетних действуют законные представители.

Всего хорошего.

20.09.2017, 01:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, Александр! Никакого нарушения прав ребенка нет, но если хотите Вы можете выкупить данную долю в интересах ребенка. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

20.09.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет не какого подвоха, она просто обязана вам это предложить, но если вы даже не ответите, огна все равно будет иметь право на то что бы совершить данную сделку, потому как ваши права были соблюдены.

20.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Открылось новое обстоятельство, долю хочет выкупить бывшая жена и якобы ее гражданский муж. Этот факт играет какую либо роль?

20.09.2017, 09:46

Доброго времени суток! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

20.09.2017, 09:47

Доброго времени суток.

Нет, этот факт никакой роли не играет.

Вашего ребенка его доли никто не сможет лишить.

Вы отказываетесь только от покупки другой доли.

20.09.2017, 09:49