LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2017, 04:22

Как получить гражданство России без гражданства в другой стране

Вопрос №13189154 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 04:22
У меня нет гражданства ни в какой стране. Даже в своей. Живу в России, смогу ли я тут получить гражданство. Русский знаю с отличием. Есть аттестат. Из документов удостоверяющих личность только свидетельство о рождении. Мне 17 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявитель должен:

1. Являться постоянно проживающим на территории России иностранным гражданином или лицом без гражданства, т. е. иметь вид на жительство в РФ.

2. Иметь регистрацию по месту жительства (постоянную регистрацию) – в случаях, если заявление о приеме гражданства в упрощенном порядке подается на территории России.

3. Иметь законный источник средств к существованию.

4. Обратиться по вопросу отказа от имеющегося иностранного гражданства.

5. Владеть русским языком.

Также есть ряд льгот для получения гражданства в упрощенном порядке.

Обратитесь в органы ФМС по месту вашего жительства. Если у вас есть регистрация, то в вашем случае просто обратитесь в ФМС с заявлением о получении паспорта, не называя себя апатридом (лицом без гражданства) Просто скажите - пропустил срок получения паспорта в 14 лет. Я получал в 17 (правда тогда нужно было в 16, но всё равно срок пропустил). Оплатите штраф и ВСЁ!

20.09.2017, 04:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо большое. Но вот так получилось, что вообще нет документов на проживание. Живу тут незаконно с 5 лет. В своей стране тоже нет гражданства, так как получать там-это сразу поход в армию на 2 года. Есть ли возможность получить тут? Закончил все 11 классов. Аттестат имеется. Русским владею идеально. Есть шансы на получение гражданства РФ?

20.09.2017, 04:37

Ну вот вы получили аттестат, то есть закончили школу. Ну где-то вы у кого-то живете? Вот по месту жительства и идите в фмс (паспортный стол) и требуйте паспорт. Я слегка не понимаю - живет, окончил школу... Что, и в военкомате НЕ стоите на учете? А как преписное? Вот и вперед по месту своего жительства. Просто пропустил срок получения паспорта.

20.09.2017, 04:42