Астрахань, 20.09.2017, 05:00

Суд и госпошлина при изъятии у должника жилплощади в счет задолженности по алиментам

Вопрос №13189214 из г. Астрахань
опубликован 20.09.2017, 05:00
В суд какой инстанции подавать заявление об изъятии у должника по алиментам жилплощади в счёт уплаты задолженности по алиментам и неустойки и оплачивается ли в этом случае госпошлина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам нужно заявление;

- паспорт;

- исполнительный лист.

При отсутствии работы задолженность по алиментам может быть взыскана с банковских счетов ответчика. Для этого судебные приставы их арестуют до полного погашения всей суммы задолженности и компенсации.

Также вся сумма задолженности может быть взыскана путем реализации имущества должника. Судебные приставы обязаны произвести опись и отправить имущество на реализацию в счет погашения задолженности по алиментам и компенсации.

20.09.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброе время суток. Если сумма исковых требований превышает 50000 руб., всё то в соответствии с гражданско процессуальным законодательством такой иск следует подавать в районный суд по месту жительства ответчика.

20.09.2017, 05:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства ни в какой не подавать - Вам откажут в иске, так как нельзя принудительно лишать единственного жилья

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 05:02
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

У

должника это не единственное жильё

20.09.2017, 05:20

Если у должника есть другое жилое помещение, то шансы есть. Но все зависит от конкретных обстоятельств по делу периода просрлчки и суммы долга.

20.09.2017, 05:24