Киров, 20.09.2017, 09:35

Каков процесс приватизации квартиры, если один из сособственников не собирается прописываться в ней?

Вопрос №13190148 из г. Оренбург
опубликован 20.09.2017, 09:35
Уточняю: ЕСЛИ Я НЕ БУДУ ПРОИСЫВАТЬСЯ в этой квартире. Вы мне пишите что нужен мой отказ от приватизации, какой отказ если я не буду зарегистрирован в этой квартире? (Подскажите пож-та,если я вхожу в договор соц. найма (получили с родителями квартиру от гос-ва), но прописываться в полученной квартире не хочу, родители смогут без меня приватизировать эту квартиру и что от меня требуется для этого. И в будущем если я передумаю (когда они уже приватизируют и я никогда не буду прописан в этой квартире, а только буду входить в договор соц. найма) ,я смогу оспорить приватизацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы сохранилось право пользования нужно хотя бы вселиться в квартиру, я его даже и не приобретал. Разве не так?

20.09.2017, 09:41

Вы включены в договор соцнайма в качестве жильца соответственно дополнительно подтверждать право проживания и пользования жтлым помещением вам не требуется.

20.09.2017, 09:48

Родители смогут без вас квартиру приватизировать если вы напишите отказ от участия в приватизации как лицо указанное в договоре соцнайма. В ситуации вашего письменного отказа в приватизации вы не сможете ее оспорить, но право пользования жилым помещением у вас сохранится.

20.09.2017, 09:36
Оценка автора вопроса:
Согласно ч. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» принять участие в приватизации имеют праволица, которые на момент приватизации пользуются жилым помещением на условиях договора социального найма, т.е. те лица, которые зарегистрированы (прописаны)в жилом помещение.

Чтобы сохранилось право пользования нужно хотя бы вселиться в квартиру, я его даже и не приобретал. Разве не так?

20.09.2017, 09:41

Вы включены в договор соцнайма в качестве жильца соответственно дополнительно подтверждать право проживания и пользования жтлым помещением вам не требуется.

20.09.2017, 09:48