Возможно ли признание сделки микрозайма с процентами более 600% годовых кабальной или недействительной?

Вопрос №13190149 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2017, 09:37
Здравствуйте. Если заключен договор микрозайма и процентная ставка более 600 % годовых, возможно ли признание сделки кабальной или недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. 600% годовых, это не предел, есть займы куда с бОльшей процентной ставкой.

Если займ брали после 1 января 2017 года, то микрофинансовая организация (МФО) не вправе начислять проценты после того, как их сумма достигнет трехкратного размера суммы займа.

21.09.2017, 09:48
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Для этого надо обращаться в суд.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

20.09.2017, 09:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании данной сделки кабальной. Исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

20.09.2017, 09:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте,

Это сделать достаточно непросто, тем более подписывать вас договор на таких условиях никто принудительно не заставлял

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Какие документы необходимо приложить к иску и на какие законы ссылаться?

20.09.2017, 09:52

Доброго времени суток! К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

20.09.2017, 09:53

• Здравствуйте,

Ссылаться нужно на гражданский кодекс, можете обратиться к любому юристу на сайте и вам помогут составить исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

20.09.2017, 09:53