Возможно ли составить претензию о расторжении договора купли-продажи с возвратом средств при наличии заводского брака и повреждения, вызванного самим покупателем?
Добрый день, в случае, если продавец отказывается возвращать вам деньги за некачественный товар, вы вправе направить претензию и указать в ней все недостатки обнаруженные в ходе эксплуатации, далее, если ответа от продавца не поступает, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи.
В любом случае для того, чтобы выяснить по чьей вине сломан товар необходима экспертиза, она в свою очередь покажет либо это заводской брак, либо неправильная транспортировка, сборка, либо внешнее воздействие. Данная экспертиза может быть проведена до суда или же во время судебного разбирательства.
В случае, если это все же вина продавца, стоимость экспертизы так же можно с него взыскать при рассмотрении дела о расторжении договора купли-продажи.