Вопрос перерасчета пенсии - возможно ли применить районный коэффициент при недостаточном северном стаже?
Я вышла на пенсию досрочно - в 50 лет (17 лет северного стажа и 2-ое детей). Но до 20 лет у меня не хватает примерно 2 года. При назначении пенсии мне не применили районный коэффициент 1,7, т.е. базовую ставку не умножили на него. Могу ли я подать заявление в пенсионный фонд на перерасчет пенсии, чтобы мне к базовой части применили коэффициент 1,7 пропорционально северному стажу. Всю свою сознательную жизнь прожила на севере. На какие пункты и каких законов я могу воспользоваться при обращение в пенсионный фонд?
Добрый день.
Для ответа на ваш вопрос необходимо изучать ваши пенсионные дела, однако в любом случае, если вы считаете что коэффициент был применён неверно, Вы имеете право обратиться с соответствующим заявлением в суд или подать жалобу в прокуратуру, чтобы провели документальную проверку и при наличии оснований сделали перерасчёт.
Федеральный закон о страховых пенсиях
Добрый день Татьяна, к фиксированной части пенсии при меняется северный коэффициент в том случае если имеется 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или 20 календарных лет в местности приравненной к КС, при неполном северном стаже, коэффициент не применяется, поэтому перерасчет Вам не положен (статья 17 ФЗ №400-ФЗ).