LSN Messenger
Краснодар, 20.09.2017, 10:34

ООО "Парк культуры" МЕГА-Адыгея. Как с ними быть?

Вопрос №13190328 из г. Краснодар
опубликован 20.09.2017, 10:34
Здравствуйте. 24 августа 2017 года мы с ребенком 8-ми лет приехали в торговый центр МЕГА-Адыгея за покупками. Ребенок просился на закрытую детскую площадку и мы отвели его туда. Организация - ООО "Парк культуры". По прошествии времени я понимаю, что сотрудников данной организации волновала только оплата их услуг (они с очень большим энтузиазмом предлагали заплатить за безлимитное нахождение ребенка, а не на 1-2 часа, убеждали, приводя все плюсы этого), а не остальное, за чем они должны следить, если дети находятся на их огороженной территории. Нам не стали разъяснять правила нахождения и их ответственности (стенд с правилами нахождения находится вне досягаемости глаз посетителей, где-то сзади площадки и если сотрудник сам на них не укажет, догадаться о том, что они там висят, невозможно), после оплаты забрали ребенка на свою территорию, дали разуться, обувь поставили в коробку и на стеллаж, находящийся внутри их заведения, надели номерок на ребенка, дали нам расписаться в тетради, где мы указали имя ребенка, имя сдавшего его взрослого и номер телефона, по которому можно с ним связаться. Как потом выяснилось, эти записи были записаны в тетрадь с "шапкой": "С правилами пользования аттракционом ознакомлены". Повторюсь еще раз, что ни с какими правилами мы ознакомлены не были, от сотрудников и речи не было знакомить нас с ними. Мы отдали ребенка и зашли в рядом находящийся с аттракционом магазин "Киаби" (о том, что уходить сопровождающему нельзя, сотрудники нас не предупреждали. Да и родителей, сидящих и следящих за детьми, отданными на закрытую игровую площадку, там очень мало, все отдают ребенка и уходят). Минут через 40 мне позвонили с аттракциона и сказали, что ребенок уже просится к нам. Через две минуты я была у них, ребенок пошел к стеллажу, чтоб забрать свою обувь и обуться, но наша обувь пропала. Мы сообщили об этом сотрудницам аттракциона, они пересмотрели все ячейки, но нашей обуви не было, она пропала. Хочется отметить, что наш ребенок был в новой и чистой обуви, но так как ее не нашли, нам отдали старую, грязную и бесхозную обувь на 2 размера меньше. Ребенок категорически не захотел ее надевать, но пришлось, чтоб не уходить босиком. На нашу просьбу, вернуть нашу обувь или возместить нам ее пропажу, сотрудники ответили, что ответственности за нахождение личных вещей детей на их территории они не несут и ничем не могут нам помочь, ибо об этом написано в правилах, об ознакомлении с которыми мы расписались у них в тетради. Мы были в шоке. Зашли за угол, где у них висят правила и прочитали в них, что сотрудники "Парка культуры" никакой ответственности за пропажу личных вещей детей не несут, но за порчу имущества аттракциона, родители обязаны возместить полную его стоимость. Интересно, правда? Единственное, что они могут сделать для нас, это обзвонить родителей, забравших детей до нас и спросить, в своей ли обуви они ушли. Было очень наивно надеяться, что тот, кто забрал чужую обувь признается в этом, но мы терпеливо стояли и ждали, пока они обзвонят всех ушедших и "с них спадут розовые очки". Естественно, никто не признался. Мы написали заявление в книгу жалоб и предложений. Сотрудники сказали, что нам ответят на адрес по месту жительства письменно о принятом решении и мы ушли. И вот вчера вечером мы получили ответ от генерального директора ООО "Парк культуры" Григоренко А.С. Цитирую его слова: "Рассмотрев Ваше заявление от 24 августа 2017 года №15 сообщаем следующее. Как видно из обстоятельств дела, изложенных в Вашем заявлении, а так же из документов, подтвержающих соблюдение работниками ООО "Парк культуры" установленного порядка ознакомления посетителей батутной площадки "Викилэнд" с правилами пользования аттракционом, основания для привлечения работников к дисциплинарной ответственности нет. При том усматривается тот факт, что Вы в нарушение норм действующего законодательства оставили без присмотра несовершеннолетнюю внучку, а так же ее личные вещи. В этой связи сообщаем, что очень сожалеем о случившемся, однако не усматриваем оснований для выплаты Вам каких-либо компенсаций в связи с описанными в жалобе событиями.". НОРМАЛЬНО? Оказывается во всем виноваты не они, а мы! Возникают вопросы - 1) если они ответственности за личные вещи детей, находящихся на их территории не несут, почему у них на площадке стоят стеллажи и коробки, куда складываются чужие вещи? 2) какое действующее законодательство мы нарушили, отдав ребенка в закрытую игровую площадку, где на этой территории находятся их сотрудники, которые, взяв с нас деньги, по моему мнению, обязаны следить за детьми. В чем смысл их заведения, если им нельзя доверить детей? Согласно их логики, мы так же нарушаем действующее законодательство, оставив без своего присмотра детей в детском саду. Выходит так? Огромная просьба к Вам, как к профессионалам своего дела, разъяснить мне всю ситуацию, в чем неправы мы, в чем неправо ООО "Парк культуры", как нам дальше действовать и к кому обратиться, какие доводы им привести, чтоб справедливость восторжествовала. Заранее спасибо за консультацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Этот вопрос нужно задавать администрации аттракциона, потому что мы никак не можем знать на него ответ.

2. Вы ничего не нарушили, а смысл заведения, вероятно, в зарабатывании денег.

А вообще вам нужно было обращаться в полицию по факту кражи обуви ребенка, полиция должна была проводить расследование.

Что касается ответственности за имущество, то она наступает только в случае, если вы заключаете договор хранения, а вы его не заключали.

20.09.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Извините, а сейчас уже поздно обращаться в полицию?

20.09.2017, 11:34

Добрый день.

Обратиться в полицию Вы имеете право и сейчас, поскольку срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае будет составлять 2 года со дня совершения кражи, однако дело будет только в случае, если обувь стоит не менее 2500 рублей и у вас есть подтверждения факта покупки.

20.09.2017, 12:05