Каковы последствия увольнения после выявления недостачи в Салоне сотовой связи?

Вопрос №13190377 из г. Самара
опубликован 20.09.2017, 10:11
Добрый день, работаю в Салоне сотовой связи 6 месяцев, в ходе проведенной инвентаризации была выявлена недостача ТМЦ на сумму 90 000 рублей, с данной инвентаризацией я согласен и даже написал расписку что буду выплачивать из зарплаты по 50% от нее. Вопрос, могу ли я уволиться т.к больше не хочу тут работать, и искать новую работу и уже с нее выплачивать половину зарплаты, опасаюсь что они подадут в суд и мне может грозить условный или уголовный срок, хотя я согласен с инвентаризацией и согласен выплачивать, что может мне грозить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно Вы имеете право уволиться в любое время, поскольку Ваше желание уволиться никак не связано с вашей обязанностью возместить ущерб работодателю.

Для того чтобы вас привлечь Вас к уголовной ответственности, необходимо доказать вашу вину в недостаче, именно в хищении товарно-материальных ценностей.

20.09.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! Уголовной ответственности не будет. Погашение материального ущерба возможно и по соглашению сторон.

20.09.2017, 10:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! Выплата материального ущерба, превышающего средний заработок в связи с тем, что Вы согласны на погашение ущерба (недостача-это уголовно наказуемое деяние), может производится с любого источника Вашего дохода, не обязательно из заработной платы, поэтому Вы можете уволится и найти другую работу.

20.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Ну они могут доказать только, что я принимал этот товар по накладным а потом его не стало, и с моих слов сказано что по моей вине он пропал, камер никаких нету, работаю я тут один, в расписке я сказал что буду выплачивать по 50% от зарплаты.

20.09.2017, 11:00

Добрый день.

Если Вы согласны выплачивать ущерб, То никакой проблемы нет, но нужно помнить, что работодатель в любом случае имеет право обратиться в полицию, а полиция уже сможет установить, Куда делся товар в дальнейшем.

20.09.2017, 11:07

Уволить вас обязаны по истечении 2-х недель с того момента как вы подали заявление на увольнение. Уголовной ответственности в вашем случае не наступит, т.к. уголовное дело возбуждается только в том случае, если присвоение или растрата чужого имущества

совершенные лицом с использованием своего служебного положения совершено в крупном размере - 250 т.р.

20.09.2017, 12:08

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034