Могут ли арестовать долю в доме или ипотеку на квартиру, если я владею половиной дома и моя доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку?

Вопрос №13190482 из г. Барнаул
опубликован 20.09.2017, 10:25

У меня в собственности дом (1/2 - моя доля и 1/2 доля моего несовершеннолетнего сына), под материнский капитал оформила ипотеку на квартиру. Могут ли арестовать за долги мою долю в доме, где еще собственник мой несовершеннолетний ребенок? Или на квартиру (ипотеку еще не выплатила)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, арест может быть наложен на ваши доли. При этом, на долю может быть обращено взыскание, поскольку данное жилое помещение не является для вас единственным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:26

Здравствуйте по законодательству Российской Федерации ни за какие долги единственного жилья не лишают по закону Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

20.09.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток! В силу п.43 Постановления Пленума ВС РФ №50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на единственное жилье должника и на земельный участок, на котором оно расположено.

20.09.2017, 10:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если я оформлю дарственную на свою долю на сына?

20.09.2017, 10:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, арест может быть наложен на ваши доли. При этом, на долю может быть обращено взыскание, поскольку данное жилое помещение не является для вас единственным.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:26

Доброго времени суток! Конечно можете. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

20.09.2017, 10:29

Доброго времени суток

В соответствии с нормами действующего законодательства на Вашу долю могут наложить арест.

Обратитесь к нотариусу для оформления договор дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

20.09.2017, 10:29

Екатерина, конечно можете оформить на сына. Тогда у вас останется единственное жилье, на которое не может быть обращено взыскание.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 10:30

Здравствуйте. Так как у вас кроме доли в доме есть еще и недвижимость в ипотеке, то могут наложить арест на вашу долю в дальнейшем реализовать. Можете оформить договором дарения.

20.09.2017, 10:34

Здравствуйте! В данном случае вам лучше по данному обстоятельству составить договор дарение.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

20.09.2017, 13:15