Ростов-на-Дону, 20.09.2017, 10:55

Как получить дубликат заключения эксперта о легализации гаража в суде

Вопрос №13190646 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.09.2017, 10:55
Имеется ряд гаражей под литером "Ж". Каждый из 20 собственников самостоятельно узаконивал через суд, т.к. самозастрой (архитектура разрешила разборные а люди как всегда построили капитальные, т.е. нарушили проект). Двое соседей судились и узаконили без проблем. Я даже скачал решение с сайта суда. Я тоже созрел и хочу узаконить через суд, но суду помимо всяких документов надо еще заключение эксперта, что построили без нарушений норм и что не завалится если можно так грубо сказать. В том ДЕЛЕ есть такое заключение. За него было оплачено экспертам теми двумя нанимателями. Тот же литер Ж, что и теперь у меня. Вопрос: где мне взять копию или дубликат заключения, думаю, что если обращусь в БТИ, где его делали, то с меня по полной сдерут за него. А может быть в иске сослаться, что заключение по литеру Ж есть и находится в таком то ДЕЛЕ того же суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вам придется заказывать экспертизу отдельно, поскольку экспертизы, которые находятся в материалах дела не могут быть доказательствами по вашему делу.

20.09.2017, 11:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы совершенно правы. В своем исковом заявлении вы должны указать номера дел и решения, где в качестве основания были использованы результаты экспертизы. Но для подстраховки всетаки узнайте стоимость дубликата. Удачи.

20.09.2017, 11:10

Здравствуйте,

По вопросу получения такого заключения Вы вправе обращаться в любую экспертную организацию, осуществляющую строительные экспертизы. Экспертизу придется оплачивать за свой счет.

20.09.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Госп. Чередниченко вы не внимательно читали вопрос. У меня тот же литер строения (несколько гаражей) с общими перегородками и экспертиза по этому общему литеру имеется в предшествующем ОДНОТИПНОМ деле. Экспертиза требуется та, которая уже проведена и имеется.

20.09.2017, 11:51

Я читал внимательно ваш вопрос, а вы невнимательно читали мой ответ. Я вам указал, что данная экспертиза не может быть доказательством в вашем деле в силу ч.2 ст.79 ГПК РФ. Это процессуальный момент, который никак нельзя обойти.

20.09.2017, 11:55