Ростов-на-Дону, 26.09.2017, 08:59

Вопрос о возможности узаконить гараж-самозастрой на основании экспертизы соседнего гаража

Вопрос №13218054 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 26.09.2017, 08:59
Узакониваю гараж-самозастрой. Разрешение архитектуры есть, но изменил проект: вместо железобетонного построил кирпичный. Поэтому и самозастрой. У нас целый ряд 20 гаражей под общим литером "Ж"с общими перегородками стен. Сосед слева и сосед справа судились и им суд узаконил самозастрой. В суд помимо др. документов они прикладывали экспертизу строительную по всему литеру 2 Ж" она у них положительная. Я тоже решил через суд и собираю документы. Можно ли не заказывать чисто на свой гараж экспертизу, а сослаться на имеющуюся в предыдущем однотипном деле. Литер ведь один и тот же.! Можно ли попробовать со всеми док-тами, но без без своей экспертизы предварительно обратиться в администрацию по узакониванию самозастроя, и в заявлении указать, что суд соседям узаконил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе время суток. В соответствии статьи 56 гражданского процессуального кодекса каждая сторона должна доказать обстоятельства на которых он основывает свои требования. Вы можете представлять в суд любые доказательства, в том числе заключение эксперта. Суд будет давать оценку самостоятельно, в принципе если данные экспертное заключение подходит к вашему делу то суд может принять его в качестве надлежащего доказательства.

26.09.2017, 09:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Нет нельзя, потому что экспертиза у них была относительно конкретных строений. Какое отношение ваш гараж имеет к этим строениям? Никакого. Делайте экспертизу.

26.09.2017, 09:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Экспертиза была на весь литер "Ж" - это несколько гаражей вместе взятых и в том числе мой! Полагаю, что мне нет смысла тратиться на то, что уже есть, но она то есть в др. деле, а у меня на руках и в моем деле нет.

26.09.2017, 09:10

Если на все гаражи, в том числе и ваш, тогда, конечно, вам нет никакой необходимости делать повторную. Используйте имеющееся заключение.

26.09.2017, 09:13