Сургут, 20.09.2017, 11:20

Может ли папа сделать дарственную на квартиру без наличия документов?

Вопрос №13190748 из г. Сургут
опубликован 20.09.2017, 11:20
У папы в собственности есть квартира. Сам фактически проживает в другом городе. Может ли он сделать дарственную не имея с собой документы на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для оформления сделки дарения необходимы документы на квартиру, а также присутствие обоих сторон – дарителя или одаряемого, или их представителей по нотариальной доверенности.

20.09.2017, 11:22
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Может. Для этого лишь необходимо в предмете договора четко описать то, что дарите, т.е. что именно, описательные характеристики типа адреса и т.д.

20.09.2017, 11:22

Договор дарения недвижимой собственности подлежит оформлению в письменном виде и регистрированию в Росреестре (служба кадастра и картографии) или в МФЦ. После завершения процедуры в госорганах соглашение считается заключенным. Поэтому если нет документов подарить не получиться.

20.09.2017, 11:24

Здравствуйте, Надежда! Нет. Кроме того переход права собственности подлежит обязательной государственной регистрации, на сделке обязаны присутствовать обе стороны, либо их представители. В своем городе он может сделать нотариальную доверенность на кого-то из родственников в вашем городе и выслать её. Тогда от его имени квартиру сможет подарить представитель по доверенности.

20.09.2017, 11:25

Здравствуйте. Для оформления договора дарения, должны быть указаны все данные на квартиру. Совершить сделку без документов у него не получится.

20.09.2017, 11:26

Добрый день. Дарственную Ваш отец не сможет оформить, не имея документов. Но он может на кого-нибудь оформить доверенность, чтобы от его имени подарили вам квартиру. В доверенности нужно будет указать параметры объекта недвижимости, подлинников документов не нужно. Если есть человек, кто живет рядом с Вами и ему можно выдать доверенность для совершения сделки договора дарения, пусть выдаст такую доверенность.

20.09.2017, 11:31

Добрый день.

При отсутствии документов он не сможет оформить квартиру, для совершения договора дарения необходимо иметь паспорт, а также документ, подтверждающий право собственности на квартиру.

20.09.2017, 11:33

Здравствуйте! В данном случае для оформления дарственной необходимы документы и присутствие обоих сторон. В соответствии с законодательством российской федерации.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

20.09.2017, 11:50

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством он сделать этого не может. Удачи Вам и всего самого доброго.

20.09.2017, 12:15

Какой перечень документов не подходим для оформления дарственной?

20.09.2017, 11:28

Для оформления сделки дарения необходимы документы на квартиру, договор дарения и присутствие сторон сделки в Росреестре. Всего доброго!

20.09.2017, 11:30

Основной перечень: Документ подтверждающий право собственности на квартиру, Паспорта, снилсы. Возможно потребуются дополнительные документы, об этом можно сказать изучив вышеуказанные документы.

20.09.2017, 11:31

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

20.09.2017, 11:31

Здравствуйте! Все зависит от того, на каком основании она ему принадлежит, приобреталась ли возмездно в браке, или нет и когда. Вкратце, это правоустанавливающий документ, кадастровый паспорт, справка из паспортного стола, дальше надо смотреть конкретный случай. С таким вопросом лучше всего обратиться в любое агентство недвижимости с документами на руках.

20.09.2017, 11:33

Здравствуйте! В данном случае для оформления дарственной необходимы документы и присутствие обоих сторон. В соответствии с законодательством российской федерации.

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

20.09.2017, 11:50

Здравствуйте! В соответствии с существующим законодательством для заключения договора дарения необходимы правоустанавливающие документы на имущество и присутствие сторон договора.

20.09.2017, 11:56