LSN Messenger
Пермь, 20.09.2017, 11:37

Несправедливое обращение инспектора ГИБДД на трассе Пермь - Екатеринбург - без доказательств наказали за отключение ближнего света

Вопрос №13190858 из г. Пермь
опубликован 20.09.2017, 11:37
На трассе Пермь - Екатеринбург инспектор ГИБДД остановил мой автомобиль. Подошёл не сразу. Поэтому я выключил ближний свет и двигатель. После проверки документов инспектор заявил, что мой автомобиль ехал без включенного ближнего света. На что я ответил - не может быть такого. Потому, что я только что его выключил. Если имеется у вас фото или видео подтверждения ваших слов, то я молча соглашусь со справедливым штрафом. Инспектор предложил пройти в служебный автомобиль для показа фото - видео доказательства. И в итоге ничего мне не показали. Сослались, что долго искать. И стали вдвоём меня запугивать, что мол дальше по трассе работают ещё два экипажа. И есть вероятность получения ещё большего штрафа или проведения в отделе г. Кунгур бессонной ночи. В постановление инспектор своей рукой написал, что я согласен с наказанием. У меня вопрос: Почему не опасаясь сотрудники ГИБДД обесценнивают честь офицерского мундира и честь офицерского слова. Идут на заведомо ложное и без доказательное наказание. Ведь можно было в таком спорном случае сделать устное предупреждение. Ведь водитель выполнил бесприкословно требование инспектора на остановку. Водительский касс по ОСАГО 13, правила ПДД не нарушаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае нужно записывать действия инспекторов на видео или ауди и направлять в собственную безопасность полиции или в прокуратуру. Всего доброго.

20.09.2017, 11:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вам день

Уважаемый Алексей, в данном случае люди и покупают видеорегистраторы. Проходить в автомобиль сотрудников ГИБДД вы не обязаны.

1. Вы можете обжаловать постановление в суде.

2. Вы можете написать жалобу с УСБ и прокуратуру.

20.09.2017, 11:40

Здравствуйте!

К сожалению на Ваш вопрос очень сложно ответить... Думаю, что Вам следует оспорить постановление о привлечении к административной ответственности. Также можете направить жалобу на действия сотрудников полиции в прокуратуру.

20.09.2017, 11:43

Вы вправе были обжаловать наказание назначенное инспектором в установленный законом срок-десять дней с даты вынесения постановления о штрафе применение ст 2.9 коап рф-устное замечание это право, а не обязанность инспектора.

20.09.2017, 11:45
Оценка автора вопроса:
В спорном случае и без доказательства со стороны инспектора. Устное предупреждение - это его обязанность.

Видеорегистратор у моего авто имеется. Но регистратор в этом случае не может подтвердить - были ли у меня на момент остановки инспектором вкл. фары. Так как они находятся спереди авто и под капотом. Фейс инспектора у меня имеется. Инспектора тоже не предоставили фото - видео. Поэтому я склонен, что инспектор просто меня нагло обманул.

20.09.2017, 11:48

Добрый день.

В таких ситуациях обычно если нет свидетелей, то чаще всего суды становятся на сторону инспекторов, мотивируя свое решение тем, что у инспектора нет оснований вас оговаривать в совершении правонарушения.

20.09.2017, 12:02

Допустить можно все что угодно, но вы потребовали подтверждения нарушения вам его не предоставили и вы согласились с протоколом. Ваши право не соглашаться с нарушением и вы им не воспользовались.

20.09.2017, 12:50