Советская Гавань, 20.09.2017, 12:25

«Как вернуть задолженность по банковской карте после списания средств банком и утверждений приставов о невозможности ареста карты»

Вопрос №13191141 из г. Хабаровск
опубликован 20.09.2017, 12:25
Здравствуйте. У меня есть в банке задолженность по банковской карте. В течение года не могла производить оплату по кредиту, теперь банк списывает все денежные средства поступающие на заработную карту. Когда обращалась в банк они сказали, что это не они это пристава списывают. Я обращалась к приставам они сказали что у них ареста на мою карту нет и списывать они не могут. Подскажите куда мне в таком случае обратиться и как вернуть свои деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 13:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Обратитесь к приставам, и выясните, возбуждено ли в отношении Вас исполнительное производство.

Из Вашей заработной платы вправе удерживать не более 50 %.

Вам необходимо обратиться к судебному приставу, с заявлением о снятии ареста, и приложить справку с места работы, подтверждающую, что на данный счет перечисляется заработная плата.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

20.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте! Если у Вас кредит (долг) в этом же банке, где открыт дебетовый счет, то банк может списывать средства в безакцептном порядке, если это предусмотрено условием договора. Закажите выписку по счету в банке. Узнаете, кто списывает.

20.09.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! Как правило в кредитном договоре предусмотрено право бака на безакцептное списание в случае наличия задолженности.

20.09.2017, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте!

Списывать должны не более чем 50% в месяц.

Думаю. Что Вам следует обратится к работодателю и просить перечислять зарплату на счет в другом банке. Отказать в этом Вам не могут.

20.09.2017, 13:06

Вам нужно открыть счет для перечисления заработной платы в другом банке. В противном случае так и будут списывать 100 % средств до полного погашения долга.

20.09.2017, 13:06

Но ведь они же не могут списывать все средства, а жить тогда на что. Должны быть какие-то рамки или предел списывают я.

Средства судя по всему списывает банк по исполнительному листу. Вы должны обратиться с жалобой в прокуратуру и Центробанк, можно это сделать и через интернет.

20.09.2017, 13:06

Добрый день!

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на действие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

20.09.2017, 13:07

Но ведь они же не могут списывать все средства, а жить тогда на что. Должны быть какие-то рамки или предел списывают я.

20.09.2017, 13:03