Санкт-Петербург, 20.09.2017, 12:50

Приобретение участка в Ленинградской области для сельхозназначения - возможная мошенническая сделка и вопросы о возврате средств и строительстве дачного домика

Вопрос №13191237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2017, 12:50
Здравствуйте! Приобрела участок (почти 7 соток) в Ленинградской области, а он для сельхозназначения, увидела передачу про фирму, где заключали договор, сказали, что это мошенники. В собственность, еще не оформила, что мне теперь делать? Вернут ли мне деньги по земельному сертификату за этот участок? И смогу ли я там построить небольшой дачный домик?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно через суд требовать расторжение договора.

""ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

Позиции высших судов по ст. 450 ГК РФ ">>>"

""1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

""1) при существенном нарушении договора другой стороной;

""2) в иных случаях, предусмотренных настоящим "Кодексом", другими "законами" или договором.

""Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

""4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

С.

20.09.2017, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если срок исковой давности не прошел, а Вашем конкретном случае видимо нет, т.к. насколько я понимаю участок не прошел регистрацию в Росреестре, обращайтесь к собственникам участка и требуйте расторжения договора.

20.09.2017, 13:22
Оценка автора вопроса:
спасибо большое))

Построить дачный домик на земле сельхозназначения Вы не сможете, это запрещено законом. Вам следует обратиться к продавцу с претензией о расторжении договора купли-продажи ввиду того, что Вы были введены в заблуждение относительно целевого назначения земельного участка. Если продавец откажется вернуть деньги - придётся обращаться в суд.

20.09.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
спасибо большое

Что бы вернуть деньги, нужно написать претензию продавцу с просьбой вернуть деньги, так же посмотрите в договоре, указано ли в нем о том что это участок из земель сельхоз назначения, если в договоре это указано, то будут проблемы с возврато денег, по сертификату нет, по дому непостроите. Если считаете что вас обманули пишите заявление в полицию.

20.09.2017, 14:33

За наго я могу получить возмещение по земельному сертификату? Я взяла кредит на покупку участка и хотела таким образом потом закрыть после возмещения?

20.09.2017, 13:51

Закон Санкт-Петербурга от 09.11.2011 №710-136 «О предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного или дачного строительства гражданам, имеющим трех и более детей» внесены изменения и дополнения, в частности, о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки, обеспечивающей возможность приобретения гражданами в собственность земельного участка для дачного строительства на территории Российской Федерации – Сертификата «Земельный капитал в Санкт-Петербурге».

Многодетные семьи, состоящие на учете в качестве нуждающихся в земельных участках для дачного строительства, имеют право выбора получить бесплатно в собственность земельный участок, либо дополнительную меру социальной поддержки в виде Сертификата.

Земельный капитал в Санкт-Петербурге установлен в размере 300 000 рублей в 2016 году и подлежит ежегодной индексации. Сертификат предоставляется гражданам однократно и действителен в течение трех лет с даты его предоставления.

К сожалению в возмещении денежных средств за счет земельного Сертификата Вам откажут т.к. целевое назначение приобретенного Вами участка не соответствует его разрешенному использованию - для дачного строительства.

20.09.2017, 14:18