Самара, 20.09.2017, 13:16

Банк не спишет долг по украденной кредитной карте, но прекратил уведомления о просрочках - Что сделала охранительница прав и какой иск подать для закрытия кредитного контракта и прекращения начисления процентов?

Вопрос №13191535 из г. Самара
опубликован 20.09.2017, 13:16
Украдены деньги с кредитной карты. Банк признан потерпевшим по уголовному делу. Несмотря на установленное виновное лицо, банк не списывает долг по кредитной карте и не расторгает контракт. Я добилась, что прекратились уведомления банка о просрочке и звонки от коллекторов с требованиями от меня денег, а не от вора. В настоящее время мной были подан иск о защите прав потребителей и списании долг. Первый процесс я проиграла, подала апелляцию в областной суд. Какой иск нужно было подать, какими статьями руководствоваться, чтобы закрыть кредитный контакт и банк перестал начислять проценты. На данный момент ине прислали ответ, что спишут долг и проценты если вор возместимт украденное (как понимаю банк должен подать иск к виновному лицу).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Статья 408. Прекращение обязательства исполнением

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 26] [Статья 408]

1. Надлежащее исполнение прекращает обязательство.

2. Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Если должник выдал кредитору в удостоверение обязательства долговой документ, то кредитор, принимая исполнение, должен вернуть этот документ, а при невозможности возвращения указать на это в выдаваемой им расписке. Расписка может быть заменена надписью на возвращаемом долговом документе. Нахождение долгового документа у должника удостоверяет, пока не доказано иное, прекращение обязательства.

При отказе кредитора выдать расписку, вернуть долговой документ или отметить в расписке невозможность его возвращения должник вправе задержать исполнение. В этих случаях кредитор считается просрочившим.

20.09.2017, 14:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доброго вам времени суток. Трудно судить не видя ваше решение суда первой инстанции, но вообще долг должны списать поскольку возмещать его должны за счёт злоумышленника. Удачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 19:23
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте, приходите на консультацию к юристу лично имея на руках решение суда первой инстанции, у многих первая консультация бесплатная. Всегда рада помочь.

24.09.2017, 10:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ответ немного не в тему. Обязательства перед банком мной не гасились. А долг нужно списать в связи с кражей, из-за того, что деньги мной фактически не получены.

23.09.2017, 19:21

Доброго вам времени суток. Трудно судить не видя ваше решение суда первой инстанции, но вообще долг должны списать поскольку возмещать его должны за счёт злоумышленника. Подавать иск к нему. Удачи вам и всего наилучшего.

23.09.2017, 19:23

Доброго времени суток.

Каким образом произошла кража.

В соответствии с гражданским кодексом Вы как собственник несете ответственность за свое имущество самостоятельно, даже если оно было украдено.

Банк имеет полное право требовать с Вас погашения задолженности.

Вы в свою очередь имеете право с лица, виновного в краже, взыскать всю эту сумму в судебном порядке.

23.09.2017, 19:25