Арсеньев, 20.09.2017, 13:25

Как вернуть деньги за землю, которую не удалось приобрести из-за отсутствия оформления - возможно ли восстановить срок давности?

Вопрос №13191588 из г. Арсеньев
опубликован 20.09.2017, 13:25
Помогите с таким вопросом... В 2008 г отец моей подруги передал человеку 500 тыс. рублей по расписке за землю 2 га, которую хотел у него приобрести... Однако в дальнейшем, когда они обратились в регистрационную палату для оформления этой земли, то им отказали, т.к земля была не разделена для продажи (просто тот человек хотел продать отцу толтко 2 га, подробности и причины не знаю)... в общем в 2014 г умирает отец моей подруги, наследники жена и дети вступают в права наследства в 2015... и недавно вдруг случайно в сейфе находят эту расписку на 500 тыс. р.+договор купли продажи... Но документов на землю не оказывается и подруга обращается в регистрац. Палату и узнает, что земля так и осталась оформлена на того человека... Получается он взял деньги с отца, но и землю не переоформил... Вопрос: возможно ли вернуть деньги сейчас? Существует ли срок давности по этому вопросу? Они обращались к местным адвокатам, но те сказали время прошло много, ничего не вернете, ни землю, ни денег... Но если они (наследники) не знали даже об этом, как быть? Ведь деньги отданы, есть расписка, а земли нет... И еще момент! Тот мужчина тоже умер, но не знаю в каком году, и земля теперь на его жене! А она на контакт не идет, а их сын вообще агрессивно настроен... Можно ли как-то обратиться в суд за восстановлением может срока давности на возврат этих денег? И если можно дайте ссылку на статьи, чтобы можно было грамотно составить заявление... Всем большое спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае необходимо посмотреть условия, указанные в расписке, сроки совершения сделки, сроки возврата денег и т.п. Только после этого можно что-либо говорить о пропуске срока исковой давности.

20.09.2017, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо, чье право нарушено узнало или должно было узнать о его нарушении. Если сможете доказать, что вы как лицо, чье право нарушено узнали или должны были узнать о нарушенном праве в пределах срока исковой давности, то это не будет препятствием к обращению в суд.

Кроме того, при обращении в суд, судья по своему усмотрению не применяет исковую давность, а только при соответствующем ходатайстве одной из сторон.

Но у вас еще и другая проблема - наследодатель заключил сделку и обязательство по оплате исполнил (непонятно полностью или частично). При таких обстоятельствах сделка не расторгается, а требуется встречное исполнение. Хотя для расторжения сделки тоже есть основания. Здесь важно четко определиться с тем, чего вы хотите - землю или деньги, и соответствующим образом строить иск.

20.09.2017, 13:46

Срок давности по взысканию денежных средств по расписке прошел. Но обратиться в суд можно, т.к. автоматически срок давности не применяется. Об этом должна заявить другая сторона.

20.09.2017, 14:09

Уточнение: деньги отдал полностью, как и договаривались 500 тыс... землю думаю вернуть уже не реально, а вот деньги им не помешали бы... Просто не знаем, как составить заявление в суд... Заявление о восстановлении срока давности? Или возврате денег по расписке? На какие статьи ссылаться...

20.09.2017, 13:50

Восстанавливать срок исковой давности не нужно. У вас еще не стоит вопрос о пропуске его. Только в случае если обратитесь в суд и вторая сторона заявит о пропуске, тогда уже надо доказывать что он не пропущен, или есть уважительные причины его пропуска.

Что касается денег, то думаю стоимость земли с того момента выросла и можно требовать не 500 тыс, а землю по сделке ИЛИ компенсацию в денежном выражении по текущей стоимости. Предполагаю это будет больше 500 тыс. р.

Относительно ссылок на статьи, то для этого надо разрабатывать ваше исковое подробно по документам, тогда уже и ссылаться на соответствующие статьи ГК. Это в первую очередь статьи из раздела о сделках 1 части ГК и исполнении обязательств.

20.09.2017, 14:02

Вам нужно подавать заявление о взыскании денежных средств по расписке. Все. Восстанавливать сроки не нужно. Ссылайтесь на ст.309-310 ГК РФ, А лучше обратитесь к юристам для подготовки иска.

20.09.2017, 14:11