Тула, 20.09.2017, 13:36

Незавершенное исполнительное производство по кредитам - как защитить свои права?

Вопрос №13191642 из г. Тула
опубликован 20.09.2017, 13:36
Я брал кредиты, платил исправно, но затем меня уволили банки подали в суд, в начале 14 года, исполнительных листов я не получал на руки, судебный пристав поменялся, но в базе я так и отображаюсь. (причем банки подали в суд и коллекторам одновременно) Разве если мне не вручили Исполнительный лист через 3 года не прекращается Исполнительное производство? С Уважением Дмитрий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Почему Вы думаете, что в Вашем отношении возбуждено исполнительное производство? Вы не получали судебный приказ и судебное решение, поэтому, пока отменять нечего. По поводу исполнительного листа, если он возвращается взыскателю, по причине невозможности взыскания, то взыскатель может снова предъявить его через некоторое время в ФССП.

20.09.2017, 13:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Просто так нет

взыскатель может забрать потом снова подать...

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России Вашего региона в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

20.09.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Исполнительный лист не должен предъявляться должнику. Он предъявляется для исполнения либо судебным приставам либо в банк (если есть сведения о наличии счетов в банке).

20.09.2017, 13:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет судебный приказ и судебное решение я не получал, со мной только связывались коллекторы, письма с банка и звонки с угрозами от пристава!

20.09.2017, 13:43

Доброго времени суток! Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

20.09.2017, 13:45

Добрый день. Так возможно никакого решения или приказа и нет. Приставы не звонят и не угрожают, так действуют только коллекторы. Поэтому узнайте в суде по месту Вашего жительства были ли в отношении Вас вынесены какие-либо решения или нет, и если нет, то не переживайте - срок исковой давности прошел.

20.09.2017, 13:45

Так всё таки от пристава, или от того, кто представляется приставом, если нет никаких официальных бумаг, то я думаю, что это просто игры коллекторов.

20.09.2017, 13:46

Исполнительный документ может быть предъявлен к исполнению в течении 3 лет с момента выдачи. Течение данного срока приостанавливается на период когда исполнительный документ находился на исполнении. По смыслу статьи 165.1 ГК РФ обязанность по получению почтовой корреспонденции лежит на адресате.

20.09.2017, 13:51

Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

20.09.2017, 15:04