Ханты-Мансийск, 20.09.2017, 13:48

Какие документы требуются для аренды квартиры, оформленной на 13-летнюю дочь - практические советы

Вопрос №13191750 из г. Москва
опубликован 20.09.2017, 13:48
Здравствуйте. Хочу снять квартиру. По словам женщины, которая ее показывала, квартира оформлена на ее 13-летнюю дочь. Квартира в новостройке. Дом только что сдан. Какие документы требовать, чтобы не пролететь? Выписки из реестра, свидетельства о рождении ребенка и паспорта матери будет достаточно? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, да, смотрите выписку из егрп, свидетельство о рождении ребёнка и паспорт матери. Обязательно сосиавляйте договор найма.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 13:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток! Свидетельство о праве собственности в первую очередь нужно смотреть вам внимательно-это главный документ в этом деле.

20.09.2017, 13:49

Здравствуйте!

Мать на правах законного представителя вправе заключить договор найма.

Можно конечно требовать разрешения второго родителя и органов опеки и попечительства на заключение этой сделки, но если Вас все устраивает, то можете не требовать соблюдения данных условий.

20.09.2017, 13:50

Доброго дня!

Документы обязательные:

1.выписка из ЕГРП

2.свидетельство о рождении

3.паспорт матери.

Поскольку по Закону мать является законным представителем своего ребенка, этого будет достаточно.

Удачи!

20.09.2017, 13:51

В первую очередь требуйте свидетельство о праве собственнлсти и документ, подтверждающий родство женщины, с которой Вы договариваетесь, с несовершеннолетним собственником.

20.09.2017, 13:52

Выписки из ЕГРН в принципе достаточно. Просите также выписку из ЕЖД, в которой будет указано кто прописан в квартире и кто является собственником и в каких долях.

20.09.2017, 13:54

Константин, добрый день!

Договор должен быть заключен официальный представителем, в данном случае матерью, поэтому нужно свидетельство о рождении дочери, паспорт матери, свидетельство о собственности и сам договор найма.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 13:54

Закажите выписку из Росреестра, чтобы узнать о собственнике квартиры. Проверьте паспорт матери и свидетельство о рождении. Обязательно оформляйте договор найма и к нему акт приема-передачи квартиры. От имени дочери договор будет подписывать ее мать.

20.09.2017, 13:59

Добрый день, Константин! Советую вообще не верить словам, только документам. Мать не имеет права сдавать недвижимость, которая ей лично не принадлежит, а принадлежит ее несовершеннолетнему ребенку, без согласия органов опеки. Лучше обратитесь к юристам, есть очень много нюансов, они изучат документы и расскажут о всех рисках, связанных с заключением данного договора. Часто жилье сдают мошенники, и притом нескольким людям одновременно. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

20.09.2017, 14:05

Нашел в интернете, что мать вообще не имеет права сдавать квартиру, оформленную на ребенка, без разрешения органов опеки. Это разрешение тоже требовать?

20.09.2017, 13:55

Константин, это действительно так, но, все сдают. Если настолько опасаетесь, то поищите другую квартиру.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 13:59

Совершенно верно. Необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

(что-то упустил этот момент, когда перечислял обязательные документы)

Да, необходимо, так как здесь интересы несовершеннолетнего.

20.09.2017, 13:59

В данном случае Вы можете его запросить, но поскольку речь идет не о продаже недвижимости ребенка, оно не обязательно:

ГК РФ Статья 37

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

20.09.2017, 14:00

Это так, но необязательно соблюдать это условие если Вас устраивает квартира. Это может быть не очень удобно собственнику и она может сдать квартиру другим людям.

20.09.2017, 14:02

Константин, Вы сначала убедитесь в том, что она мать

Она как законный представитель несовершеннолетнего имеет право совершать сделки, разрешение требуется в том случае, если речь идет о продаже или если в квартире проживает несовершеннолетний. Вы сказали, что квартира новая, в новостройке. Можете потребовать разрешение органов опеки, если Вам так будет спокойнее.

20.09.2017, 14:04