Брянск, 20.09.2017, 14:15

Разрыв резьбы на соединительной гайке - возможно ли уменьшение суммы убытков со стороны судьи?

Вопрос №13191907 из г. Брянск
опубликован 20.09.2017, 14:15
Здравствуйте. Причиной залития квартиры явился разрыв резьбы на соединительной гайке шланга стиральной машины. Я не могла это предусмотреть и поневоле нанесла ущерб соседям. Может ли судья учесть это обстоятельство и уменьшить сумму в погашение убытков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. В случаях, когда предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

2. При невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.

Акт составлен?

20.09.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день, уважаемая Нина

Это обстоятельство не является смягчающим, необходимо уменьшать. Сумму на основе

Акта залития квартиры

Удачи вам и вашим близким!

20.09.2017, 14:17

Здравствуйте! Суд вправе уменьшить размер, взыскиваемого материального ущерба, если у ответчика тяжелое материальное положение. Нужно подать в суд ходатайство.

20.09.2017, 14:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Я пенсионер. Могу ли я рассчитывать на рассрочку при выплате суммы ущерба?

20.09.2017, 14:33

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. (ч. 3 ст. 1083 ГК РФ).

20.09.2017, 14:37

Добрый день! Вы имеете право обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Суд предоставит рассрочку, решение суда отнесете приставу, у которого будет исполнительное производство.

20.09.2017, 14:41