Как защитить свои права в ситуации с приватизированной коммунальной квартирой при попытке обмена без вашего согласия
3-х комнатная коммунальная квартира, 2 комнаты - наши, приватизированные, третья-соседки, тоже приватизированная. Соседка хочет меняться, просит пойти к нотариусу подписать отказ, мы отказавыемся, т. к. она не отдала деньги за ремонт квартиры (кухня, коридор). Она говорит, что найдет другие способы, чтобы без нашего участия обменяться (у нее подруга - агент по недвижимости), возможно ли это и осмелиться ли она на это? Так как я знаю, что нас должны уведомить в письменном виде о том, что хотят меняться (расскажите, пожалуйста, об этих документах поподробнее). Вдруг она обойдет этот закон, возможно ли это, и просто обменяется (такое, как я поняла бывает и долго ли прийдется судится?) Мы, возможно, планируем купить комнату. Спасибо за ответ.
Если она оформит передачу комнату договором дарения, то ваши согласия не нужны. Уведомлять вас не будет. Вы не сможете доказать, что это фактически купля-продажа.
Мена не возможна, но могут оформить договором дарения, при этом тогда Вас уведомлять не нужно