Санкт-Петербург, 20.09.2017, 17:37

Как обезопасить свои деньги и детей при покупке квартиры и наследовании?

Вопрос №13192948 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.09.2017, 17:37
Добрый день, подскажите пожалуйста такая ситуация, у мужза от первого брака ребенок, муж лишен родительских прав, платит алименты исправно. У нас есть с ним брачный договор. Собираюсь покупать квартиру муж дает часть денег (большая часть денег моя), свекровь хочет что бы я оформила долю в квартире на нее она же в свое время пишет завещание на мужа. Скажите при вступлении мужа в наследство, может ли его бывшая жена отсудить долю его дочери от первого брака? И как в этом случае лучше оформлять квартиру. Я хочу обезопасить свои деньги и своих детей. Против той дочки ничего не имею но и нехочу чужому человеку отдавать свои честнозаработанные деньги. Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, добрый день!

Дети от первого брака при любом раскладе могут быть наследниками своего отца, в равных долях как Вы и Ваши общие дети (в отсутствии завещания), а иных поводов претендовать на вашу недвижимость у дочери нет.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день! Если на мужа будет написано завещание, то на данную квартиру никто больше претендовать не сможет. После го смерти наследниками по закону будут являться все дети. Если опять же не будет завещания. Всего вам доброго.

20.09.2017, 17:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Имущество по завещанию считается личным имуществом наследника и после развода не делится. После смерти передается по наследству наследникам по закону или по завещанию.

20.09.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Подскажите может ли дочь от первого брака оспорить завещание если муж напишет его на нашего общего ребенка.

20.09.2017, 17:53

Если нет у неё на это очень веских оснований, то нТ не сможет она его оспорить

Обращайтесь за бесплатными ответами на ваши вопросы к юристам нашего сайта. Удачи вам.

20.09.2017, 17:54

Здравствуйте! Не может оспорить, но может иметь обязательную долю в наследстве и то, только если она является его нетрудоспособным иждивенцем.

20.09.2017, 17:55

Здравствуйте, обратиться в суд она конечно может. Однако, оспорить завещание достаточно сложно. Для этого должны быть веские основания.

Удачи вам и всего наилучшего

20.09.2017, 17:55

При наличии завещания наследует лицо, указанное в нем, оспорить завещание сложно, поскольку требуется предоставить доказательства того, что составившее его лицо не было психически здоровым.

20.09.2017, 17:56

Здравствуйте! Для признания завещания недействительным, нужны основания, установленные в законе. Например, когда он не принимал значение своих действий. Просто так завещание не просто оспорить.

20.09.2017, 17:56

Юлия, она может подавать исковое заявление в суд, но оснований для признаний завещания недействительным нет.

Всего Вам наилучшего!

20.09.2017, 18:41