Сыктывкар, 20.09.2017, 18:45

Вопросы доступности терапии ВИЧ-инфицированным в СПИД центрах после нового указа Путина-Медведева

Вопрос №13193351 из г. Сыктывкар
опубликован 20.09.2017, 18:45
Здравствуйте, проблема такая, человек ВИЧ инфицированный, получает терапию в СПИД центре, на днях обратился за очередной порцией таблеток, и ему заявили, что вышел указ Путина-Медведева, в котором сказано, если человек опоздал хотя бы на 1 день, лекарства будет приобретать за свой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правила обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях

1. Настоящие Правила устанавливают порядок обеспечения бесплатными медикаментами для лечения ВИЧ-инфекции (далее-бесплатные медикаменты) в амбулаторных условиях в федеральных специализированных медицинских учреждениях, оказывающих соответствующую медицинскую помощь.

2. Обеспечению бесплатными медикаментами подлежат находящиеся под диспансерным наблюдением в федеральных специализированных медицинских учреждениях ВИЧ-инфицированные взрослые и дети, а также граждане, нуждающиеся в проведении профилактического лечения ВИЧ-инфекции (далее - пациенты).

3. Организация бесплатного обеспечения пациентов медикаментами для лечения в амбулаторных условиях возлагается на руководителя федерального специализированного медицинского учреждения.

4. Обеспечение пациентов бесплатными медикаментами осуществляется в соответствии с назначением врача федерального специализированного медицинского учреждения с момента установления диагноза или наличия показаний к проведению лечения ВИЧ-инфекции в течение всего периода диспансерного наблюдения.

Выдача бесплатных медикаментов осуществляется в предназначенном для этого структурном подразделении федерального специализированного медицинского учреждения.

При получении пациентом бесплатных медикаментов в медицинской документации федерального специализированного медицинского учреждения производится регистрация выдачи назначенных медикаментов с указанием фамилии, имени, отчества пациента, его диагноза, наименования медикаментов, их дозировок, количества и даты выдачи препаратов.

Выдача бесплатных медикаментов удостоверяется подписями медицинского работника, выдавшего медикаменты, и пациента, получившего их.

5. Определение номенклатуры и количества медикаментов, необходимых для бесплатного обеспечения пациентов, осуществляется ежегодно на основании заявки руководителя федерального специализированного медицинского учреждения, представляемой в установленном порядке в федеральный орган исполнительной власти, в ведении которого находится это учреждение.

6. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения пациентов бесплатными медикаментами осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные специализированные медицинские учреждения.

7. Финансирование расходов, связанных с обеспечением бесплатными медикаментами пациентов, осуществляется за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на указанные цели, учтенных на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых в территориальных органах Федерального казначейства федеральным специализированным медицинским учреждениям.

20.09.2017, 19:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо, но это не проясняет ситуацию, мне интересно знать, могут ли лишить терапевтической поддержки за опоздание? Либо это очередная выдумка нашего Минздрава?

20.09.2017, 19:20

Здравствуйте! 6. Контроль за своевременностью и полнотой обеспечения пациентов бесплатными медикаментами осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся федеральные специализированные медицинские учреждения.

Согласно этим правилам заявка на человека получена, поэтому лекарства должны быть получены, если отказывают пишите жалобу в Минздрав.

20.09.2017, 19:28